Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 14 » За «круглым столом» обсудили проблемы здравоохранения
12:20
За «круглым столом» обсудили проблемы здравоохранения
Во встрече приняли участие депутат облДумы, руководитель общественной приемной председателя Партии «Единая Россия» Д.Медведева, директор ГУП «Брянскфармация» М.Иванов, заместитель директора департамента здравоохранения области Л.Барщевская и специалист технической поддержки компании «Офисные технологии» Л.Павлова. Также в работе «круглого стола» участие принимали заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам С.Никольский, главврач ЦРБ Е.Чичеров, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» И.Новикова.

Обсудить проблемы, существующие в сфере здравоохранении, и задать вопросы приехавшим специалистам собралась активная прослойка населения, а также руководители различных ведомств, главы сельских поселений, представители школ и другие.

М.Иванов и Л.Барщевская рассказали о том, как модернизация шагает по стране, сколько сделано уже в области в последние годы в сфере оказания медицинских услуг: ремонтируются больницы, приобретается дорогостоящее медицинское оборудование, врачи получают необходимые знания, чтобы на этом оборудовании работать.

После краткого вступления посыпались вопросы. Кто-то не может в рамках соцпакета по инвалидности или по региональной льготе бесплатно получить необходимое дорогостоящее лекарство и приходится его покупать - Л.Барщевская обещала разобраться в каждом конкретном случае. Замдиректора школы им. А.М.Горького Т.Щёлокова задала вопрос, ответ на который волнует многих карачевцев: будет ли в нашей районной больнице собственный томограф? Главврач ЦРБ Е.Чичеров ответил, что в планах на текущий год заложена покупка томографа, и, возможно, уже в конце года карачевцам не нужно будет ездить в Брянск, чтобы сделать томографию. Глава сельского Вельяминовского поселения Н.Елинский отметил недостаточное обеспечение сельского медпункта необходимыми лекарственными препаратами, также о недостаточном оснащении медикаментами медкабинета школы № 5 говорила учительница этой школы В.Козлова. По каждому вопросу, конечно, будут разбираться отдельно. В частности, заместитель главы райадминистрации С.Никольский ответил В.Козловой, что все заказанные директорами школ медикаменты и препараты для школьных медкабинетов были закуплены в полном объеме.

Поднимался вопрос о том, что на селе жизненно необходим врач общей практики, а молодежь неохотно идет в село. Л.Барщевская ответила, что уже 30 молодых медиков выразили желание ехать работать в сельскую местность Брянщины, но этого, конечно, недостаточно. Главная проблема - жилье, и главврач Е.Чичеров рассказал, что по специальной программе в прошлом году в Карачеве уже выделялось жилье для врача, и эта программа будет продолжать действовать. Получение жилплощади - и своеобразный «магнит», и в то же время, серьезный «якорь» для медработника - есть надежда, что городские и сельские больницы будут пополняться молодыми врачами. Но все единодушно пришли к выводу, что нужно вернуть советскую систему распределения после окончания института: это дисциплинирует тех, кто «идет учиться на врача», будет отсеивать легкомысленный контингент абитуриентов, которые не собираются работать по специальности либо сразу же ищут высокооплачиваемое место в частной клинике, не имея ни опыта работы, ни репутации у пациентов.

Также Е.Чичеров ответил на ранее поднимавшийся и заданный в том числе и на этой встрече вопрос об отсутствии врача общей практики в посёлке Согласие: отсутствие это временное, врач общей практики, работавшая в этом посёлке, уезжала на учёбу, но скоро вернётся на своё прежнее рабочее место.

Всем присутствовавшим заместитель директор департамента здравоохранения Л.Барщевская предложила записать ее служебные телефоны, а также телефон приемной департамента - звоните, будем рассматривать каждую просьбу. «Мне ведь нужно знать проблемы, которые возникают у карачевцев в сфере здравоохранения, именно для этого я и приехала!«
После завершения встречи специалист технической поддержки компании «Офисные технологии» Л.Павлова рассказала о том, как можно записаться к врачу через Интернет, и провела для собравшихся своеобразный мастер-класс. Пошаговые действия компьютерной мыши отображались на экране, им сопутствовали подробные объяснения.

Татьяна Марченкова

Категория: Жизнь "Единой России" | Просмотров: 951 | Добавил: edinros | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.