Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » За пять лет в Брянской области отреставрировано более 60 объектов культурного наследия
21:01
За пять лет в Брянской области отреставрировано более 60 объектов культурного наследия

Более 60 объектов культурного наследия отреставрировано за счет средств целевой программы «Охрана и сохранение историко-культурного наследия Брянской области» за период 2006-2011 годов, рассказала председатель комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Марина Богомолова на оперативном совещании у вице-губернатора Александра Касацкого во вторник, 6 сентября, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. Кроме того, разработано более 15 проектов реставрации, издан альманах об объектах культурного наследия Брянской области, разработаны проекты зон охраны для 5 населенных пунктов.
Ведутся ремонтно-реставрационные работы на Крестовоздвиженской церкви и колокольне Успенского собора в городе Севске, Троицкого собора в городе Трубчевске, храма Святой Екатерины в селе Ляличи Суражского района, на памятниках воинской славы в исторических городах Брянск и Карачев. Выполняются проектные работ на территории церкви Успения и склепа А.К. Толстого. На их основе будет проведена реставрация храма в рамках мероприятий по подготовке к юбилею писателя. В стадии разработки находятся проекты зон охраны Почепа, Трубчевска, села Вщиж Жуковского района, церкви Воскресения в селе Бережок Карачевского района, церкви Афанасия и Кирилла в селе Страшевичи Жирятинского района и других.
Разработаны и утверждены постановлениями администрации области проекты зон охраны 3 важнейших исторических поселений Брянщины: городов Брянска и Новозыбкова, а также усадьбы А.К. Толстого в селе Красный Рог Почепского района.

Всего, по словам Марины Богомоловой, на территории Брянской области насчитывается 3 156 объектов культурного наследия, из них 97 имеют статус объектов федерального значения, 1 871 – регионального и 1 188 – вновь выявленные.На территории региона расположены 13 исторических поселений, в том числе десять городов ( Брянск, Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Карачев, Мглин, Почеп, Севск, Стародуб, Трубчевск) и три села (Вщиж и Овстуг Жуковского района, Красный Рог Почепского района).


Категория: Культура | Просмотров: 841 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.