Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » «Запрещённая реальность»: зло из параллельных миров не дремлет
21:38
«Запрещённая реальность»: зло из параллельных миров не дремлет
Мировой опыт показывает, что проекты с большим количеством компьютерной графики «на единицу экранного времени» очень доходны. За примерами далеко ходить не надо – «Матрица», «Властелин колец», «Гарри Поттер», «Пираты Карибского моря». Для российского кино такой шаг весьма рискован: зритель избалован голливудской продукцией этого жанра и скептически относится к отечественным потугам в этой области. Но стремление оторвать свой куш от заманчивого пирога всё-таки склонило акул российского кинобизнеса к положительному решению.

Они выделили очень солидную по нашим меркам сумму в 7 миллионов долларов на экранизацию фантастического романа Василия Головачёва «СМЕРШ - 2», получившую название «Запрещённая реальность».

Никого уже не удивишь сюжетной находкой о том, что параллельно с нашим миром существуют и другие миры, в которых действуют злые и добрые силы. И вот одна из таких злых потусторонних сил, некое существо по имени Конкере, вознамерилось захватить наш, человеческий мир и, как это полагается в подобных случаях, уничтожить его нынешних обитателей. Провернуть эту не слишком оптимистичную для людей операцию Конкере собирается с помощью Георгия Курыло, бывшего агента военной контрразведки, торговца оружием и влиятельного политика. И смертоносный план удался, если бы злому Конкере не противостояли не менее потусторонние, но уже добрые силы. Они обнаружили человека, который способен защитить Землю и отбить атаку злобного «нечто» из параллельной реальности. Этим человеком оказывается Матвей Соболев, бывший напарник Курыло по контрразведке, преданный им и чудом выживший после падения с самолёта.

Запрещённая реальностьФильм «Запрещённая реальность» оставляет двойственное и противоречивое впечатление. При том, что в картине полным-полно всяческих недостатков, характерных для попыток российских кинематографистов снимать современное коммерческое кино, зритель невольно проникается к создателям ленты симпатией. Симпатия эта обусловлена тем, что невооружённым глазом видно - люди, работавшие над созданием этого проекта, очень старались. Очень старались адаптировать литературное произведение под удачный киносценарий (что, вообще-то, удаётся не так уж и часто). Очень старались не отстать от западных коллег, имеющих куда больший опыт и несравнимо большие финансовые возможности, в плане спецэффектов. Очень старались построить «боевые сцены» так, чтобы они выглядели эстетично и динамично, а не казались неудачной пародией на знаменитый шуточный поединок на складе из «Операции «Ы»». А когда очевидно, что фильм снят добросовестно, это не может не вызывать уважения и сопереживания за успех проекта. Вот только всё это не отменяет сомнительных моментов, присутствующих в «Запрещённой реальности».

Так, очень сомнительной получилась сценарная составляющая. Честно говоря, очень сложно получить представление о том, что же это за параллельный мир, с которым непосредственным образом связано всё повествование. Переусердствовав с принципом «у зрителя голова на плечах есть, пусть домысливает и дофантазирует», создатели фильма решили ничего не сообщать о потустороннем мире, откуда там «хорошие» и «плохие», кто они, что им нужно от нашего мира. Да, формально в самом начале титров проскакивают несколько предложений, но они настолько туманны, что ничего не проясняют, и настолько быстро исчезают, что их банально не успеваешь прочесть.

Запрещённая реальностьСовершенно невнятным получился саундтрек. Очевидно, предполагалось совместить нейтрально-романтические композиции и «дорожки» в стиле «экшен», сопровождающие сцены с перестрелками и кулачными боями. Как почти всегда бывает, когда пытаются угодить всем, не получилось ни то, ни другое. Мелодии, призванные «оттенять» лиричные и философские сцены, получились тусклыми, лишёнными каких-либо эмоций, а звуковое сопровождение боевых сцен элементарно не попадало в ритм видеоизображения.

В удивительно однообразном и надоедливом стиле были сняты сцены, в которых Конкере, так сказать, общался со своим «земным» слугой. Мало того, что эти сцены по содержанию ничем не отличались друг от друга, так их ещё было такое количество, что за этот хронометраж можно было не только рассказать всю подноготную о злодее, но и объяснить в общих словах основные моменты существования параллельной реальности. Смотреть на протяжении в общей сложности 10-15 минут на то, как персонажа Александра Балуева одним и тем же образом мучает какая-то непонятная инопланетная субстанция, честное слово, неинтересно.

При этом не обошлось и без позитива. В частности, самых восторженных и искренних похвал заслуживают все боевые сцены - взрывы, автомобильные трюки, перестрелки, единоборства. Сказать, что «Запрещённая реальность» по этому показателю затмила собой «Матрицу», было бы преувеличением, но до уровня качественного голливудского боевика мы в этом компоненте уже добрались. И, конечно, прекрасно отработал исполнитель главной роли Игорь Петренко. На фоне своих партнёров (Александр Балуев, Владимир Вдовиченков, Любовь Толкалина), сыгравших профессионально, но невыразительно, Петренко в рамках придуманного писателем и сконструированного режиссёром образа выглядел практически безупречно. Вряд ли среди современных российских актёров можно найти исполнителя, лучше подходящего на роль такого героя, чем Игорь.

Судя по всему, изначально этот проект задумывался как долгоиграющий. То есть имеющий продолжение. Однако в условиях кризиса дорогостоящий фильм вряд ли окупится, а к убыточным лентам обычно не снимают второй части. Впрочем, подождём - посмотрим.

Александр Бабицкий 

Категория: Обзоры | Просмотров: 627 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.