Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 10 » Зарегистрирован случай заболевания человека клещевым боррелиозом
20:32
Зарегистрирован случай заболевания человека клещевым боррелиозом
На территории Брянской области ежегодно регистрируются спорадические случаи заболевания людей клещевым боррелиозом или болезнью Лайма. В 2010 году зарегистрировано 18 случаев этого заболевания. Случаи заболевания регистрировались в Брянске, Суземском, Комарическом, Брасовском, Брянском, Дятьковском, Карачевском, Почепском районах. За истекший период 2011 года на территории области зарегистрирован один случай заболевания боррелиозом человека в Суземском районе.

Иксодовый клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма – природно-очаговое, передающееся клещами заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной системы, сердца и крупных суставов, склонное к хронизации. При этом зараженный человек не является источником инфекции для других. Возбудитель – боррелия (Borrelia burgdorferi). В нашей климатической зоне основным переносчиком боррелий является иксодовый лесной клещ.

В 2011 году в Брянской области первые случаи обращений граждан за медицинской помощью по поводу укусов клещами зарегистрированы в начале апреля. По состоянию на 26 апреля в области по поводу укусов клещами за медицинской помощью обратилось 5 человек, в том числе 1 ребенок до 14 лет, в прошедшем 2010 году за аналогичный период было зарегистрировано 13 обращений за медицинской помощью в связи с укусами клещами, из них 5 детей.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1025 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.