Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Завершилась Кавказская эстафета единства, посвященная космическому подвигу единой страны
20:11
Завершилась Кавказская эстафета единства, посвященная космическому подвигу единой страны
По инициативе Российского фонда «Институт Евразийских Исследований» с 1 по 11 апреля проводилась Кавказская эстафета единства по теме: «Космический полёт Гагарина, покоривший мир: результат героического труда народа единой страны». Местом её проведения стали Россия, Абхазия, Азербайджан, Армения и Южная Осетия.
В российскую делегацию, посетившую Азербайджанскую Республику и Республику Армения, входили лётчики-космонавты, Герои России М.В. Сураев и М.В. Тюрин, директор программ развития фонда "Институт Евразийских Исследований" А.А. Кошель, заместитель начальника управления международного сотрудничества Роскосмоса А.Г. Бочкарев, сотрудники институтов медико-биологических и космических исследований Российской Академии наук Ю.И. Воронков и М.С. Долгоносов.

Во исполнение поручения руководства Государственной Думы и решения Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» В.А. Малашенко принял участие в данном мероприятии в составе делегации России.

В Азербайджанской Республике он вместе с М.В. Сураевым возложил цветы к памятнику Гейдара Алиева и другим захоронениям.

Затем состоялась встреча с научной и творческой интеллигенцией, профессорско-преподавательским составом и студентами Бакинского славянского университета, посещение филиала Дома Русской книги, а также Национального аэрокосмического агентства "Азеркосмос".

Пребывание на Армянской земле началось со встречи с Архиепископом Первопрестольного Эчмиадзина Армяно-Григорианской автокефальной церкви Владыкой Натаном, который передал благословение Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина (II).

Вместе с М.В. Тюриным депутат возложил венок к Мемориалу жертв геноцида армян.
После чего российская делегация приняла участие в торжественном заседании Президиума Академии наук Республики Армения, во встрече с общественностью и студентами Российско-Армянского университета "Славянский".

В.А. Малашенко выступил на всех упомянутых мероприятиях и подчеркнул, что полёт Юрия Гагарина - это результат объединения усилий всего советского народа, в котором, как в фокусе, отразились достижения лучшего в мире советского образования, а также науки и техники. Отметил большой научно-технический вклад Азербайджана и Армении в этот полет.

Кроме того, с гордостью подчеркивал, что представляет Россию и её юго-западный форпост - Брянщину, родину Героя Куликовской битвы Александра Пересвета, край воинской и партизанской славы, а также малую родину космонавта, Героя Советского Союза В.М. Афанасьева.
Российскую делегацию принял Президент Республики Армения С.А. Саргсян.

В.А. Малашенко проинформировал Президента о совместной работе с брянской армянской диаспорой по увековечению подвига Маршала Советского Союза, великого сына армянского и всего советского народа Ивана Христофоровича Баграмяна, который командовал подразделениями Красной Армии, освобождавшими город Карачев и другие районы Брянщины в 1943 году от гитлеровских оккупантов. Рассказал, что Брянским губернаторским симфоническим оркестром руководит армянин Эдуард Амбарцумян.

На заключительной пресс-конференции для СМИ Республики Армения депутат дал положительную оценку состоявшемуся большому политическому событию и ещё раз подчеркнул, что Российская Федерация не намерена только себе присваивать космические лавры. "Полет Юрия Алексеевича Гагарина смог осуществиться благодаря тому, что мы жили в единой великой стране, имя которой - Советский Союз",- заявил депутат.

Категория: Культура | Просмотров: 864 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 nals12  
SoftKorsara-Скачать фильмы бесплатно torrent!
http://korsar.vs-com.ru
Неплохо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.