Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 30 » Жажда / Bakjwi
15:44
Жажда / Bakjwi
Психологический триллер про вампиров, любовь и этический выбор. Лучший на сегодняшний день фильм Пака Чхан Ука, если не всего корейского кинематографа...

Священник Сан Хен (Сон Кан Хо) вызывается добровольцем для испытания вакцины. В случае удачи она спасет множество людей от смертельного вируса, а в случае неудачи - священник сам умрет от этого вируса. Вакцина не сработала. Сану Хену делают переливание крови, чтобы продлить ему жизнь, но чудесным образом он исцеляется. Теперь его осаждают толпы паломников, считающих его святым и молящихся ему об исцелении болезней. Однако сам Сан Хен не только не считает себя святым, но хранит страшную тайну - после переливания крови он стал вампиром. Среди паломников он встречает своего друга детства Кана У (Син Ха Гюн) и его жену Тхэ Чжу (Ким Ок Бин). Священник влюбляется в странную и диковатую девушку - и с этого момента в его душе начинается борьба между человеколюбием священника и жаждой вампира.

Этот фильм можно назвать если не лучшей картиной Пака Чхан Ука, то уж точно знаковой вехой в его творчестве. Начатые прежде в трилогии режиссера ("Олдбой", "Сочувствие господину Месть" и "Сочувствие госпоже Месть") темы греха и его искупления и исследование психологии человека, поставленного перед этическим выбором, достигли здесь особого накала, благодаря использованию мистического контекста. Борьба Бога и Дьявола показывается тут в рамках души человека, олицетворяющего собой обе эти стороны.

Но кроме глубокого и даже завораживающего психологического содержания фильм очаровывает и своей формой. Каждый кадр удивляет своей красотой - будь это сцена любви или смерти, драки или беседы, виды природы или интерьера... Изображение и музыка являются важными составляющими сюжета. Интерьеры, цвета, пространства, костюмы помогают лучше понять состояние героя и передать атмосферу отношений - в разное время они рисуют перед нами и психологический дискомфорт, и внутренний конфликт, и двойную жизнь...

Фильм удивительно многогранен. В нем сочетаются и драма, и мистика, и психологический триллер, и мелодрама, и комедия. Но в то же время к нему нельзя приклеить какой-то один ярлык, потому что он не сможет передать всего того, что придумал для своих зрителей режиссер.

Южная Корея, 2009
Режиссер: Пак Чхан Ук ("Я киборг, и это нормально", "Олдбой", "Объединенная зона безопасности" ).
В ролях: Сон Кан Хо ("Сочувствие господину Месть", "Объединенная зона безопасности", "Хороший, плохой, долбанутый" ), Ким Ок Бин ("Случай в таверне", "Озорные девочки Дасепо", "Аран" ), Син Ха Гюн ("Сочувствие господину Месть", "Игра", "Без сочувствия к грубым" ), Ким Хэ Сук ("Око за око", "Открытый город", "Подсолнечник" ), Пак Ин Хван ("Однажды весной", "Тихая семья", "Мудори" ), О Даль Су ("Олдбой", "Я киборг, но это нормально", "Частный детектив" ), Ен Чхан Сон ("Голос убийцы", "Горький и сладкий", "Дуэль" ).
Автор: Лаврушина Людмил
Категория: Обзоры | Просмотров: 908 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.