Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 7 » Животные
15:49
Животные
Собаки

Собаки — непосредственная родня волка. Это самые первые животные, прирученные человеком больше 10 000 лет тому назад. Особо тонкими чувствами у этих животных являются слух и обоняние. Собаки живут по человеческим меркам недолго - от 8 до 15 лет (год жизни собаки соответствует, конечно приблизительно, семи годам человеческой жизни). Собака охраняет и защищает хозяина, его дом и добро.
Когда одно и то же свойство по наследству передаётся из одного поколения в другое, то можно говорить о породе животного. Чистопородная собака имеет родословную («генеалогическое древо»), по которой можно проследить её происхождение. Собак не чистопородных, произошедших от родителей разных пород, называют «дворняги» . Беспородные собаки не менее сообразительны и очень любят своих хозяев. Если собака живёт на открытом воздухе, ей требуется укрытие, которая укрывает её от непогоды. Для щенков в доме достаточно корзины с подстилкой внутри. А для взрослых собак нужна просто подстилка, на постоянном месте.
Все породы собак хорошо запоминают и охотно выполняют команды. Дрессировка собаки требует довольно много времени, повышенного терпения и полного понимания психологии питомца. Не все породы собак являются служебными. Но защищает хозяина практически каждая. Особенно, если это немецкая овчарка, доберман, ротвейлер.
Немецкая овчарка. Собаки этой известной породы умны, обладают черезвычайно тонким обонянием. У них густая шерсть цвета от коричневого до чёрного с бежевыми и жёлтыми вставками. В прошлом, да и сегодня, овчарки помогают людям пасти овец: не позволяют животным разбегаться из отары, защищают овец и коров от волков. Овчарок часто используют для охраны, для работы в силовых ведомствах а также как проводников слепых людей, в спасательных работах при различных катастрофах.
Собаки для дома - это таксы, пудели, пекинесы, чихуахуа, коккеры, спаниели, йоркширы. Собаки таких пород не всегда были комнатными. Многие участвовали в охоте. Охотничьи породы. Эти собаки обладают очень тонким и развитым обонянием и сильным охотничьим инстинктом. Есть собаки, которые делают стойку, приблизившись к добыче и застывают на месте, показывая этим охотнику, что можно стрелять. И затем по команде вспугивают дичь. Таковы пойнтеры, сеттеры — английский, ирландский, шотландский. Охотничьи собаки находят и приносят подстрелянную дичь, достают её из водоёмов, даже если вода холодная или грязная. Сенбернар. Эта порода издавна применяется для спасения людей в горах, попавших в снежные лавины. Собака, благодаря тонкому обонянию найдёт пострадавшего, откапает его из-под снега, согреет его, приведёт к нему помощь. Бульдоги - порода отважных собак. У них очень мощные квадратные челюсти, короткие ноги и гладкая шерсть. Порода выведена в Англии для боёв с быками (отсюда — название: «бул» — это «бык», а «дог» — собака). Сегодня больше распространена порода, схожая с бульдогами, — боксёры. Дог. Мужские особи достигают 80 см в высоту и могут весить 60 кг. Это служебная порода, грозная, однако не агрессивная.
Самыми большими собаками считаются сенбернары и староанглийские мастифы. А самыми маленькими - чихуахуа и йоркширские терьеры.


Кошки

Хотя домашнюю кошку балуют и кормят из мисочки, у неё полностью сохранился охотничий инстинкт. Вероятнее всего, домашняя кошка происходит от дикой буланой африканской кошки. Её приручили в Египте приблизительно 5000 лет назад. Она спасала склады зерна и кладовые египтян от прожорливых стай мышей. Сейчас в мире насчитывается более полумиллиарда кошек.
Породы кошек очень многочисленны и различны. Существует около 100 пород домашних кошек. Много кошек-метисов, удивительно красивых и умных, появились в результате смешения нескольких пород.
У кошки острые когти, которые она выпускает, защищаясь и нападая. При падении с большой высоты кошка всегда приземляется на все четыре лапки. Постоянно высокую точность реакции ей обеспечивают отлично развитый вестибулярный аппарат и совершенный головной мозг животного.
Кошки трутся о предметы, чтобы пометить свою территорию. Коты метят её ещё и мочой. На это пространство другим кошкам вход запрещён. Эти животные прекрасно видят при слабой освещённости. В темноте и при слабом свете её зрачки становятся круглыми и большими. Отражая слабый ночной свет они горят изумрудным огнём. Под лучами солнца и при ярком свете зрачок превращается в узенькую вертикальную щёлку, - чтобы обилие света не ослепляло. При уменьшении зрачка хорошо видно, какого цвета у домашнего любимца глаза: желтые, зеленоватые, голубые... Все органы чувств кошки отлично развиты. Она ловкая и шустрая. Чтобы общаться с другими кошками и людьми, она использует и звуки, и позы, и движения.
Котята любят гоняться за своим хвостом. Это похоже на «охоту». Они преследуют всё, что невысоко летает. Это очень, полезные игры. Они учат котёнка охотиться и защищаться. Качества, совершенно необходимые взрослой кошке. Возня и дружелюбные драки между котятами вырабатывают те же свойства. Любимые игрушки котят мячики, клубки шерсти, «мышки» на верёвочках.
Кошка рождает от 2 до 5 котят, беременность длится 9 недель. Новорожденный котёнок - слепой и глухой. Однако он различает запахи. Уловив запах матери, ползет к ней, находит сосок и сосет молоко. В два месяца от роду котёнок уже становится самостоятельным и может есть мясо и другую пищу.


Бабочки

Бабочек на земле около 140 000 видов. Они образуют огромный отряд чешуекрылых класса насекомых. Крылья бабочек покрыты крохотными чешуйками, которые создают переливчатые узоры.
Развитие бабочек включает 4 стадии. Первая яйцо. Из яйца выходит личинка . Она жадно ест (листья, как правило) и быстро растёт. При этом несколько раз линяет, сбрасывая старый хитиновый покров, ставший тесным. Третья стадия гусеница превращается в куколку. Перед окукливанием многие гусеницы строят вокруг себя кокон, выделяя длинную шелковистую нить. Взрослая бабочка выбирается из куколки, обсыхает, постепенно расправляет крылья и летит. Всё начинается сначала. Дневные насекомые этого отряда создают огромное многообразие бабочек, окрашены они в яркие цвета, а ночные - в блёклые. Когда бабочки садятся, то аккуратно складывают крылья. Ночные бабочки - вдоль тела, а дневные - вертикально. Рот бабочки - как хоботок, которым она всасывает пищу, нектар. В покое хоботок свёрнут, как часовая пружинка.
Глаза бабочки отлично различают краски цветов с их нектаром. Рас¬положенные на голове усики улавливают за¬пахи цветов. Вкус жидкости бабочка определяет лапкой. Если пища пригодна, ротовой хоботок развернётся и погрузится в жидкость.



Категория: Разное | Просмотров: 679 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.