Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 4 » Жизнь без стресса
10:52
Жизнь без стресса

Стресс… Это слово все чаще звучит в нашей жизни. Высокий ритм, эмоциональные нагрузки, плохая экология – все это вызывает реакцию организма человека на негативное воздействие окружающей среды. Стресс не имеет возраста, ему подвержены все возрастные категории, включая даже детей дошкольников. А люди старшего возраста вообще находятся в группе риска. Наука и медицина пытаются бороться со стрессом, разрабатывая  различные программы и методики, позволяющие снизить негативные последствия стресса, а главное, предупредить стресс. Но справиться со стрессом можно и не прибегая к  лекарственным средствам,  существуют и «домашние» методы повышения стрессоустойчивости организма, что особенно важно для детей.

Меры борьбы со стрессом

Во-первых, это физические нагрузки. Умеренная физическая активность способствует выработке в организме человека гормона эндорфина, который «отвечает» за настроение. Это простой и доступный способ абсолютно для всех, особенно он важен для детей. Причем, физическая нагрузка не должна быть чрезмерной, а, что называется, в удовольствие! Если вы решили заняться спортом, то советы сайта Omadame.ru Вам пригодятся. Так что позволяйте своим детям побегать, это является естественной защитой детского организма от агрессивного воздействия внешних факторов на их нервную систему.

Во-вторых, это жевательная резинка. Не удивляйтесь, во время жевания снижается уровень кортизола – главного стрессового гормона. Обратите внимание, что многие люди начинают есть, когда нервничают - это защитная реакция организма. Только не стоит переусердствовать с жевательной резинкой. Если вы знаете, то прежде всего она была придумана для того, чтобы удалять остатки пищи с зубов и полости рта после еды. Сейчас многие люди принебрегают этим назначением и практически жуют жвачку постоянно. В некотором смысле это не очень благотворно сказывается на работе пищеварительной системы.

Еще один способ – употребление кисломолочных продуктов с пробиотиками. Пробиотики – это микроорганизмы, которые повышают стрессоустойчивость тем, что активизируют воспроизводство в организме гамма-аминомасляной кислоты, оказывающей на человека успокаивающее влияние.

И, в заключение, один важный совет родителям: Не ругайте своих детей! Не наказывайте своих детей! Для ребенка нет ничего страшнее гнева родителей! И главной причиной развития стресса у  детей младшего возраста является именно недовольство родителей.

В общем, жизнь без стресса вполне возможна, попробуйте сами!


Категория: Здоровье | Просмотров: 849 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.