Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 2 » Значение народных примет и поверий
09:04
Значение народных примет и поверий

Приметы и предрассудки зародились в то время, когда еще темный народ не способен был  объяснить все происходившее. Казалось бы, что в технически продвинутый век, с усовершенствованием техники, квантовой физики и прочих научных знаний, народные приметы должны  отмереть, оказаться неактуальными и навеки сгинуть. Но, как ни крути,  этого факта не случилось.

Человек с многообразными языками и вероисповеданиями продолжает верить во всевозможные суеверия: плевать три раза через плечо, не показывать на себе и стучать по дереву... 

Что есть народные приметы и вследствие чего они столь живучи? Психологи утверждают, человек нуждается в чем-то несокрушимом и непоколебимом, во что ему можно верить, не взирая ни на что. Другими словами, человек создает своеобразный щит, защищающий его от беспрестанно меняющейся реальности. К тому же, обывателю присуще верить, что есть кое-что выше, больше и сильнее его самого. И это что-то помогает человеку и тревожится о нем, посылая различные предостережения. 

Даже если кто-нибудь отвергает или говорит, что отвергает суеверия, значение большей части он знает с малых лет. «Привет на сто лет!» - обычные ребячьи магические слова, берегущие товарищей от ссоры, когда они огибают  преграду (дерево, столб и т. д.) с различных сторон.  

Чем старше становятся люди, тем больше расширяется их систематика народных примет и суеверий. Иной раз их сущность даже вступает в спор с известными: скажем, некоторые уверены, что столкнуться с черным котом - к благополучию, а число 13 - приносит везение. 

Предзнаменования и приметы.

Предзнаменования можно разделить на несчастливые, счастливые и нейтральные. Например, большое количество родимых пятен на коже неизбежно предвещает  благополучие, про такого человека часто говорят, что он «родился в рубашке» (и это невзирая на все научные объяснения такого рода событий). 

Удачным, народным поверием также можно считать встречу с горбатым или 3 монахинями, а вот воротиться домой за оставленной вещью предзнаменует непростой путь-дорогу и горе. Кроме всего дурно поздравлять приятеля с любым событием заблаговременно.

К нейтральным народным приметам следует отнести, к примеру, икоту, которая начинается, как вы знаете, в случае если кто-нибудь тебя вспоминает. 

Порой события, предвещенные повериями, и в самом деле сбываются. Эти явления обрисованы в книгах. Ученые и скептики объясняют это тем, что любой, верящий во всяческие приметы, подстраивает случаи своей жизни, какие бы они ни были, под представшие перед ним ранее знамения.

Так, например, зудит левый глаз и у нас сразу проскальзывает «предчувствие»: «скоро смеяться будем». Спустя время с нами и вправду происходит отрадный случай и мы подмечаем  верность предзнаменования, а если сего не совершается - то и не думает о минувшем «предощущении». 

Так или иначе, предрассудки и народные приметы и ныне влияют на род людской, независимо от того верит население в них или нет.

 


Категория: Культура | Просмотров: 2125 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.