Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Библиотека предлагает

20 ноября – Всемирный день ребенка
Всемирный день ребенка справляют 20 ноября во многих странах. Событие учреждено Резолюцией № 836 (IX) Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) в1954 году. Дата не является общегосударственным выходным в России, однако связанные с ней акции поддерживаются властями.
К торжествам по случаю Международного дня ребенка имеют отношение все дети. В мероприятиях принимают участие их родители, родственники, близкие люди. Праздник считают своим учителя, воспитатели, правозащитные и благотворительные организации соответствующей специализации.
История и традиции праздника
Событие берёт начало в 1954 году. 14 декабря прошло заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Итогом стало принятие документа, рекомендовавшего странам мира учредить подобный праздник с 1956 года. Позднее Организация решила проводить мероприятия 20 ноября. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена подписанию «Декларации прав ребёнка» в 1959 году.
Как отмечается праздник?
Несмотря на то, что праздник детский, он не менее важен и для взрослых. Ведь он и создан для того, чтобы напомнить на мировом уровне о том, что каждый малыш, рожденный на планете, имеет право на счастливое детство, нормальное медицинское обслуживание и получение образования. Поэтому в День ребенка часто организуются разнообразные благотворительные мероприятия – концерты, выставки, ярмарки и пр. Собранные средства направляются на поддержку детских домов, больниц, идут на помощь детям из семей, находящихся в трудном материальном положении. А для ребятни День ребенка – это просто веселый праздник, во время которого можно весело и с пользой провести время: поиграть с ровесниками, получить замечательные подарки, побывать в новых интересных местах.
Чтобы дети весело провели праздник, к 20 ноябрю приурочивают различные развлекательные мероприятия – детские спектакли, выставки детских художественных работ, фестивали и пр.
В России и некоторых республиках бывшего СССР больше известен Международный день защиты детей, который приходится на 1 июня. Однако и ноябрьский День ребенка достаточно широко отмечается различными развлекательными и благотворительными мероприятиями.
Источник: http://fiestino.ru/publ/vokrug_sveta/prazdniki_mira/vsemirnyj_den_rebenka/5-1-0-168
Категория: Библиотека предлагает | Добавил: krlib (25.11.2016) | Автор: Антонова Ольга Евгеньевна
Просмотров: 586
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.