Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

Чтение в любом формате

10 апреля в Карачевской районной библиотеке совместно со специалистами Брянской областной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих прошёл семинар «Доступная среда для инвалидов по зрению в библиотеках области».

  Директор библиотеки Роговцева Г.А. и заведующая внестационарным обслуживанием Евсеева Г.Е. познакомили библиотечных работников Карачевского района со специальной литературой и адаптивной техникой имеющейся в фондах областной библиотеки для слепых и слабовидящих. Огромный интерес у специалистов библиотечной сферы вызвали специальные приспособления для чтения литературы слабовидящих людей.

 

  Специалисты областной библиотеки провели практическое занятие по пользованию тифлосредствами для прослушивания « говорящих книг». Были продемонстрированы специальные «говорящие» книги на флеш – картах и аудиокассетах, говорящий карандаш, издания рельефно – точечного, укрупненного шрифта, рельефные наглядные пособия. Специалисты областной специализированной библиотеки обучают незрячих читателей работе на компьютере по специальной программе экранного доступа, читать периодику благодаря электронным ручным видео-увеличителям и др.

  На протяжении многих лет Карачевская районная библиотека для удовлетворения читательских запросов незрячих, как детей, так и взрослых, использует огромный репертуар специализированных книг из фондов областной библиотеки для слепых и слабовидящих, заказывая их по межбиблиотечному абонементу.

  Также специалисты библиотечного сообщества Карачевского района в рамках методического часа, обсудили приоритетные направления работы на перспективу, способствующую выполнению задач стоящих перед библиотеками в быстро меняющемся мире.


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (12.04.2017) | Автор: Белозерова Наталия Степановна
Просмотров: 469
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.