Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Обзорные » Обзоры

Что такое охладитель молока?

Что такое охладитель молока?

Охладитель молока

На современных предприятиях, которые связаны с производством пищевой продукции, используется широкий спектр оборудования. Конкретный перечень будет зависеть от сферы работы, выполняемых задач и объёмов. Если мы говорим о производстве молочной продукции, то здесь невозможно организовать полноценный рабочий процесс без такого элемента, как охладитель молока.

Краткое описание

Устройство представляет собой контейнер определённой формы и объёма, куда транспортируется молоко после доения. Так как чаще всего продукт используется для производства молочной продукции не сразу, то его нужно где-то хранить. Если держать его в стандартной температуре 35-37 градусов, то молоко станет средой для размножения микроорганизмов, которые испортят его. Предотвратить это можно, охладив продукт до температуры в 4 градуса сразу же после первичной обработки. Для этого и предназначен охладитель.

На современных пищевых предприятиях могут использоваться разные виды оборудования. В первую очередь они отличаются объёмом:

  • 2000 л;
  • 2500 л;
  • 3000 л;
  • 4000 л и пр.

Другое разделение – это расположение: вертикальное и горизонтальное. Оно подбирается с учётом места установки, особенностей планировки объёкта и характера работ с продуктом. Третье и самое важное разделение – это тип:

  • открытый;
  • закрытый.

Первые охладители молока имеют простую конструкцию, их нужно промывать и чистить вручную. Как правило, такие модели применяются на небольших предприятиях, где не нужно оперативно обрабатывать большой объём молока. Они дешевле и проще в обслуживании. Второй вид, закрытые охладители, имеют встроенные системы промывки, что позволяет обработать внутренние поверхности в автоматическом режиме. Такие модели актуальны для крупных предприятий пищевой промышленности.


Категория: Обзоры | Добавил: witkom (21.11.2019)
Просмотров: 396
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.