Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Обзорные » Обзоры

Для чего и кому нужно получить удостоверение по пожаробезопасности?

Для чего и кому нужно получить удостоверение по пожаробезопасности?

удостоверение птм

Документы, которые удостоверяют проверку знаний пожаробезопасности, а именно удостоверение ПТМ (пожарно-технический минимум) представляет собой специальное подтверждение того, что определенный работник владеет знаниями по пожарной безопасности и прошел противопожарную подготовку почти во всех компаниях и на всех производственных объектах используют два варианта обучения – противопожарный инструктаж, а также пожарно-технический минимум. Стоит заметить, что как раз на таких видах обучения и базируется подготовка сотрудников компании и их действия в случаях возникновения пожарной ситуации либо при возгорании установок, оборудования.

Проведение специального противопожарного инструктажа предполагает применение спецпрограмм, которые утверждены в вышестоящих органах. Важно заметить, что инструктаж проводят для каждого сотрудника компании, обязательно с принятием во внимание специфики деятельности производства или организации.

Тем сотрудникам, деятельность которых непосредственно связана с выполнением пожароопасных процедур, кроме основного удостоверения по пожаробезопасности, дополнительно выдают также специальный талон, главный принцип действия которого достаточно простой. В случае допущения грубых либо большого количества мелких нарушений соблюдения правил и норм пожаробезопасности в талоне делают соответствующие отметки. Заметим, что иногда сотрудникам, нарушающим требования пожаробезопасности, грозит даже полное лишение талона. При этом право на подобные меры имеют лишь специалисты государственного органа пожарного надзора или же лица, которые назначены руководством предприятия, компании.

Сотрудник, у которого в наличии имеется удостоверение, подтверждающее прохождение проверки знаний пожаробезопасности, имеет все необходимые полномочия для проведения противопожарного инструктажа среди специалистов организации.

Удостоверение ПТМ могут получать две категории специалистов. К первой категории относятся лица, которые в обязательном порядке должны пройти пожарно-технический минимум. Во втором случае это носит только рекомендательный характер. К первой группе относятся сотрудники, которые несут особую ответственность за обеспечение пожарной безопасности на объекте. К ним относятся инженеры по ПБ, техники, руководители детских оздоровительных учреждений, педагоги дисциплины «Пожарная безопасность».


Категория: Обзоры | Добавил: witkom (30.12.2020)
Просмотров: 348
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.