Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Обзорные » Для женщин

Как правильно проводить уборку в квартире или доме

Как правильно проводить уборку в квартире или доме

Разделочная доска

Для многих уборка в квартире, а тем более, частном доме, становится настоящим испытанием. Но важно понимать, насколько значимы систематичность ее выполнения и само качество. От них зависит не только самочувствие, но и здоровье домочадцев. Поэтому тему нужно изучить внимательнее.

Подготовка – начать следует с порядка. Выбросить лишние вещи, разложить все по местам. Чем меньше в доме хлама, чем лучше все упорядочено, тем проще наводить чистоту. И за порядком необходимо следить постоянно. Если этого не делать, то вскоре снова в квартире или доме накопится огромное количество ненужных вещей, которые будут только мешать.

Далее – периодичность. По этому поводу нет однозначного мнения. Если женщина – домохозяйка, конечно, она может заниматься уборкой хоть каждый день. Но в большинстве случаев хранительницы домашнего очага все-таки ходят на работу, поэтому времени на домашние дела остается мало. И в этой ситуации оптимально заниматься уборкой раз в неделю – вытирать пыль, мыть полы, пылесосить ковровые покрытия и т.д. Генеральную уборку можно проводить раз в 2-3 месяца. При этом промывать полы все-таки лучше хотя бы раз в несколько дней.

Направление – оно также играет важную роль. Уборка должна проводиться сверху вниз. То есть, сначала моется люстра, карниз, потом вытирается пыль на мебели, протираются и вывешиваются снова картины на стену, панно из бисера, другой декор, после можно пылесосить пол. Сначала порядки нужно наводить в комнатах, в последнюю очередь – в санузле. Если есть возможность, во время проведения всех мероприятий квартиру лучше проветривать, открыв окно или балкон.

Моющие средства – важно не мыть все одним и тем же, а подбирать порошки и жидкости с учетом особенностей обрабатываемых поверхностей. Это ускорит процесс наведения чистоты, исключит вероятность порчи вещей из-за неправильного выбора бытовой химии. Если не хочется пользоваться средствами с химическим составом, их можно приготовить самостоятельно из полностью безопасных компонентов. Например, для дезинфекции подойдет водный раствор обычного 9% уксуса. Им может быть обработан кухонный стол, полки холодильника, торцевая разделочная доска, купить которую сегодня не составляет труда. Такое средство, как уксус, должно быть на кухне всегда. И есть еще масса полезных рецептов, с помощью которых можно приготовить растворы и порошки для уборки.

И, конечно, не стоит забывать про меры безопасности. Обязательно использовать перчатки, распылять аэрозоли на достаточном расстоянии от лица и делать это в проветриваемом помещении, хорошо смывать с поверхностей токсичную химию.


Категория: Для женщин | Добавил: witkom (30.12.2020)
Просмотров: 367
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.