Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Обзорные » Для женщин

Нескучный сад

Нескучный сад в парке Горького

Как добраться до Нескучного сада в парке Горького

Нескучный сад – памятник садово-паркового искусства, сохранившийся от усадьбы Нескучное. Он находится на правом берегу Москвы-реки и входит в административный состав Парка культуры и отдыха им. Горького. Вместе с партерной частью парка Горького и заказником «Воробьевы горы» составляет единый природный комплекс. Вход в Нескучный сад расположен со стороны Ленинского проспекта, пешеходная доступность – от станций метро «Октябрьская» и «Ленинский проспект». Кроме того, по Андреевскому мосту можно добраться до станции метро «Фрунзенская». В саду также располагается пристань для теплоходов, курсирующих по Москве-реке.

Нескучный сад

История Нескучного сада

Нескучный сад образовался в XIX веке из дворянских усадеб Трубецких, Голицыных и Орловых. Начало сада было положено промышленником Прокопием Демидовым, который владел землей до Орловых. Именно он выравнивал почву, высаживал деревья, собирал редкие растения и выписывал птиц и животных из Англии и Голландии. В саду были размещены несколько каменных оранжерей, большой пруд и парники для выращивания ананасов и винограда. В середине XIX века в парке установили летний открытый театр, где выступали европейские исполнители, ансамбли цыган, иностранные иллюзионисты и другие артисты.

В 1923 году на территории Нескучного сада проходила Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Здесь построили павильоны, фрагменты которых до сих пор находятся на территории парка.

Нескучный сад в парке Горького

Нескучный сад в наше время

Недавно в Нескучном саду провели реконструкцию. В парке обновили детские и спортивные площадки, а также благоустроили территории у входа из парка Горького. Одна из самых необычных тематических площадок для детей – «Стройка» – расположена у ограды парка, другая не менее интересная площадка – около ротонды, в глубине. Кроме того, в саду открыто несколько кафе – «Хлеб насущный» и арт-пространство Шардам. Также около метро «Ленинский проспект» располагается коворкинг «Рабочая станция». На набережной развернулась зона с лежаками, где можно позагорать или просто отдохнуть. На территории парка в том числе работают прокаты велосипедов.

Нескучный сад

Категория: Для женщин | Добавил: witkom (24.07.2018)
Просмотров: 611
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.