Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

«Город древний - город славный»

   Карачев – уникальный уголок Брянщины, один из древнейших городов России. История его корнями уходит вглубь седых веков. Основанный на месте древнего поселения как город – крепость, прошел долгий путь города-воина.
  36 раз за всю свою историю он был полностью разрушен, погибал, упразднялся, и, казалось, что место это уже пусто и заброшено, но неведомые силы заставляли жителей, заново отстраивать свой воистину предвечный город. 
    О неистребимости жизненных сил и патриотизма горожан можем судить и мы, ныне живущие.
  15 августа 1943 года город был освобожден от фашистов. Но, города, как такового, не было. Он лежал в руинах. Прошли годы, и город снова поднялся из руин. 
   В год празднования 75-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в читальном зале районной библиотеки оформлена информационная выставка «Земля Карачевская».
   Разделы выставки раскрывают историю города от его основания до наших дней.
  Первый раздел содержит интересные и легендарные материалы об истории города.
   Здесь представлена копия письма академика Д.С. Лихачева с двумя версиями происхождения названия города Карачев, история названия реки Снежеть. А так же, происхождение названий улиц и слобод нашего города, которые уходят далеко вглубь веков и тесно связаны с героическим прошлым города. 
    На исторических фотографиях запечатлено безвозвратное прошлое города и района, это улицы, соборы и церкви, учебные заведения, больница и вокзал. 
  История города Карачева от древности и до наших дней запечатлена в иллюстрациях учащихся отделения изобразительного искусства имени В. Ф. Кольцова.
 Археологические открытия 1998 года представлены в «Отчете об археологических разведках на территории Карачевского района Брянской области».
  Второй раздел «Город православный» содержит информацию о святых источниках Карачевского района и историческое описание церквей, приходов и монастырей с 17 века. 
  Карачевская земля славится героическими бесстрашными воинами, великими тружениками, художниками, писателями, поэтами, режиссерами и актерами.
   Районная библиотека по крупицам собирает краеведческий материал о нашей малой Родине, бережно хранят память о героическом прошлом Карачевского района, его удивительно талантливых и трудолюбивых людях. 
   О них, людях прославивших наш родной, любимый, небольшой, но очень уютный город рассказывает раздел «Карачев – история в именах». 
  Это, Иван Яковлевич Сытин – карачевский купец, меценат, ставший в царствование императрицы Екатерины второй успешным книгоиздателем. 
    Книга одного из представителей рода Сытиных, Владимира Сытина «История рода Сытиных», рассказывает об истории жизни пяти поколений этого рода, на протяжении трех веков.
   Здесь же представлена история жизни и творчества одного из самых известных гусляров 20 века Дмитрия Борисовича Локшина, уроженец нашего города. 
   С Карачевом связано имя Михаила Булгакова, известное всему миру. Михаил Афанасьевич родился в Киеве, но предки его родом из Карачева. О них рассказывает папка с материалами «Карачевские корни Михаила Булгакова».
  На выставке представлены папки с материалами, среди которых и заслуженный врач РСФСР Ольга Федоровна Никольская, заведовавшая детской больницей, в здании которой в настоящее время расположилась библиотека; Российский зоолог, профессор, академик Владимир Михайлович Шимкевич; Заслуженный учитель РСФСР Лев Дмитриевич Передельский; историк-краевед, основатель Карачевского филиала областного краеведческого музея Вячеслав Николаевич Жаворонков; фотокорреспондент районной газеты «Заря» Александр Петрович Торубаров, фотоработы которого до сих пор вызывают живой интерес у жителей города.
  Сотрудники карачевской районной библиотеки провели исследование и собрали максимально полный объем информации о памятных знаках и мемориальных досках нашего района. Издание «Мемориальные доски Карачевского района» снабжено фотографиями мемориальных досок, адресами и фотографиями фасадов зданий на которых они находятся. В сборнике изданном самими библиотекарями, собрана достоверная информация о земляках, которые самоотверженно защищали страну от немецко-фашистских захватчиков, восстанавливали послевоенное разрушенное народное хозяйство, создавали высокий интеллектуальный и культурный потенциал земли карачевской. 
   Об истории города и карачевцах мужественно сражавшихся и спасших мир от фашизма в годы Великой Отечественной войны, рассказывает раздел выставки «Скорбит и помнит Карачевская земля».
  Здесь экспонируются книги «Солдаты Победы», «Книга Памяти» четвертый том которой, посвящен Карачевскому району, «Герои земли Карачевской» Г. Демьяновой, книга З. Донской и её внучки С. Гордеевой «70 лет спустя». А так же материалы о Героях Советского союза – наших земляках.
   4 ноября 2017 года в День народного единства состоялось торжественная церемония вскрытия Послания из капсулы, оставленной потомкам полвека назад (в 1967 году) в основании стелы «Слава труду» и закладка нового письменного обращения потомкам в 2067 год. Раздел «Потомкам посвящается» содержит в себе эти оба послания. 
   Николаю Николаевичу Баранскому и Наталье Владимировне Баранской, чьё имя, уже 7 лет, носит Карачевская районная библиотека, посвящен раздел выставки «Их имена носит библиотека».
  Все желающие смогут воспользоваться книгами и материалами, посетив читальный зал районной библиотеки.


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (13.05.2018) | Автор: Точилина Светлана Алексеевна
Просмотров: 548
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.