Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

Гости из республики Беларусь в библиотеке

   В День Памяти и Скорби, в самый длинный день года в с. Дронова было необычайно многолюдно и торжественно.
  Мариничская сельская библиотека принимала почётных гостей, среди которых глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, старший референт представительства Россотрудничества в республике Беларусь Сергей Михайлович Масарновский,  племянник капитана Красной Армии Ивана Петровича Лепшего, погибшего при обороне с. Дронова в 1943 году из г. Минска, Александр Александрович Лепшей, глава Дроновского сельского поселения Владимир Григорьевич Короткий, начальник отдела культуры Марина Николаевна Шаева, сотрудники Карачевской районной библиотеки им. Баранских Н.Н. и Н.В. во главе с директором Мариной Ивановной Ивановой, Карачевского РДК, представители СМИ, телеканал «Брянская губерния», учителя и ученики Дроновской средней школы им. И.К. Хахерина, жители Дроновского поселения и др. 

     

Целью визита высоких гостей из республики Беларусь стало посещение  воинского захоронения  в с. Дронова и передача собранных в течение года книг из президентской библиотеки г. Минска, вузов Белоруссии и от простых минчан Мариничской сельской библиотеке. 

      

   Инициатором поездки стал А.А. Лепшей, который в прошлом году приезжал из Минска навестить могилу своего дяди. Разыскать могилу Александру Александровичу помогла заведующая Мариничской сельской библиотекой Т.Д. Паршикова, а работники районной библиотеки в рамках деятельности Точки Памяти «Витязь» нашли информацию о героическом воинском пути капитана Ивана Петровича Лепшего.
   Тронутый радушием и гостеприимством Татьяны Дмитриевны Александр Александрович решил собрать для сельской библиотеки книги. «Люди должны читать и образовываться», - утверждает Александр Александрович Лепшей - «А потому лучшим подарком может быть только книга».
  И вот в течение года минчане приносили ему книги домой для Карачевских читателей на далёкой  Брянщине. Когда книги были собраны, встал вопрос об их доставке. Здесь на помощь неутомимому энтузиасту пришёл старший референт представительства Россотрудничества в республике Беларусь С.М. Масарновский, с помощью которого подарки были доставлены на место назначения.
    Беларусы приурочили свою поездку к Дню памяти и скорби, и вместе с главой администрации Карачевского района Л.В. Лужецкой  выступили на траурном митинге - реквиеме. В братской могиле захоронены солдаты и офицеры самых разных национальностей и народов. Их объединяла любовь к своему Отечеству и ненависть к фашизму.
   Директор МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н.Н. и Н.В.» М.И. Иванова от всего библиотечного сообщества Карачевского района,  выразила огромную благодарность  Александру Александровичу  и Сергею Михайловичу за подаренные книги и компьютеры, отметив что собранных книг хватит на все муниципальные библиотеки. Она также подчеркнула, что благодаря федеральным и областным программам, чуткому вниманию руководства района на сегодняшний день все библиотеки района  компьютеризированы и  подключены  к сети Интернет, а значит стали ещё более привлекательными для своих читателей. 
    Хочется особо отметить огромный труд, который проделал Александр Александрович Лепшей. Собирая книги в г. Минске, он со скрупулёзной ответственностью отнёсся к их  тематике и направлениям, составил полный список подаренных книжных изданий.
    Тронутые гостеприимством Брянской земли, гости из республики Беларусь выразили слова благодарности Правительству Брянской области, областному департаменту культуры, администрации Карачевского района и  лично  главе Людмиле Валерьевне Лужецкой и заверили что и дальше продолжат партнёрское международное сотрудничество.


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (26.06.2018) | Автор: Белозерова Наталия Степановна
Просмотров: 612
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.