Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

«И вечно пушкинское слово»

    6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. Именно Александр Сергеевич привил любовь русскому народу к родному языку,  ведь до него вся богема нашего общества разговаривала на французском. Пушкин поднял значимость родного языка до небывалых высот. 
   На протяжении всей нашей жизни пушкинское творчество следует за нами, а мы за ним. Мы слышим еще в детстве его сказки, а многие строки из его творений цитируем. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».
   Трудно сейчас представить, как развивался бы русский язык, не появись в истории не только русской, но и мировой культуры, этого имени. Но, видимо, по-другому и не могло быть.

  

   5 июня в преддверии этой великой даты в районной библиотеке состоялась встреча со знатоком жизни и творчества А.С. Пушкина пушкиноведом, коллекционером и собирателем редких книг Юрием Тихоновичем Первушовым,  который 46 лет занимается темой Пушкина.
   Он поделился знаниями о жизни и творчестве  А.С. Пушкина, об истории России пушкинского периода, продемонстрировал редчайшие книги, а так же прижизненные издания книг Александра Сергеевича Пушкина.
   Юрий Тихонович познакомил присутствующих с уникальными книгами из личной библиотеки Степана Анастасовича Микояна, которые подарил Карачевской районной библиотеке Александр Микоян, внук легендарного летчика. Более 500 уникальных книг поступило в районную библиотеку, среди которых и редкие книги А.С. Пушкина.

   


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (05.06.2018) | Автор: Точилина Светлана Алексеевна
Просмотров: 537
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.