Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

«Юность. Участие. Патриотизм: круглый стол в библиотеке»

  У нас нередко вспоминают слова великого российского полководца Александра Васильевича Суворова о том, что война может считаться законченной, когда похоронен последний погибший на ней солдат.
 Поисковое объединение «Возрождение», наряду с другими поисковыми отрядами и объединениями Брянщины, пытается осуществить на практике этот священный суворовский принцип. Председателем Совета Брянской региональной общественной организации поисковое объединение «Возрождение» является Екимцев Алексей Владимирович.
   Помимо раскопок и поиска останков бойцов на полях сражений, поисковиками «Возрождения» проводится активная работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи на территории Брянской области. 
  В состав Брянского регионального общественного объединения поисковой организации «Возрождение» входит несколько поисковых отрядов и клубов, среди которых – информационно-поисковый центр «Витязь».
  ИПЦ «Витязь» был создан в декабре 2012 года на базе Брянской детской библиотеки № 2. Руководителем Центра является заместитель председателя Совета БРОО ПО «Возрождение», заведующая детской библиотекой № 2 города Брянска Наталья Николаевна Филина. 
    В январе 2015 года при Карачевской районной библиотеке открылась Точка Памяти ИПЦ «Витязь». 
 Активисты Точки Памяти занимаются поисковой, исследовательской и просветительской деятельностью по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. По заявкам населения под руководством специалистов библиотеки дети осуществляют поиск информации о погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны, сведений о пребывании в плену, информации о местах захоронений, сведения о подвигах и наградах; работают с литературными источниками, с архивными и музейными документами. Ребята осуществляют поиск информации в открытых Интернет-ресурсах, таких как объединенный банк данных «Мемориал», порталы «Память народа», «Подвиг народа», «Солдат.ру» и др. Эти базы содержат огромное количество цифровых копий и ежегодно пополняются новыми документами.
  В рамках деятельности Точки Памяти проводятся различные мероприятия для детей – учащихся школ, налажены контакты со многими организациями, как в городе Карачеве, так и за его пределами. 
  Несмотря на то, что процесс поиска требует особой усидчивости и увлеченности, безусловно, хотелось бы привлечь к этой деятельности представителей молодого поколения.
  Этот вопрос стал одним из основных на заседании круглого стола, посвященном волонтерской деятельности старшеклассников, который был организован работниками Детского отдела районной библиотеки им. Баранских Н.Н. и Н.В.
   На заседание были приглашены педагоги и заместители директоров по воспитательной работе школ города и района, ученики старших классов, а также представители волонтерских и добровольческих отрядов, организованных при городских и сельских школах. 
   В ходе заседания было важно обратить внимание педагогов и старшеклассников на то, что любой желающий из представителей молодежи сегодня может стать активистом Точки Памяти ИПЦ «Витязь» при Карачевской районной библиотеке, а следовательно – волонтером-добровольцем в области военно-патриотической работы.  
 Точки Памяти ИПЦ «Витязь» в настоящее время организованы и работают при библиотеках и школах в нескольких муниципальных районах Брянской области. Молодые люди, которые являются их активистами, вовлечены в такие интересные мероприятия и акции, как «Вахта Памяти», День Победы, акция «Георгиевская ленточка», акция «День белых журавлей», День Неизвестного солдата, День Героев Отечества и др.  
    Информационно-поисковый центр «Витязь» предлагает волонтерам различные виды и формы волонтерской деятельности: ребята участвуют в районных, областных, межрегиональных конкурсах, проектах, совершают экскурсии и поездки по местам боевой Славы, патриотические десанты и др. 
  В центре для ребят проводятся обучающие тренинги по работе с открытыми источниками, по организации и ведению различных баз данных, подготавливаются справки и информационные продукты по различным патриотическим темам, проводятся совместные массовые мероприятия военно-патриотической направленности. 
   Добровольцы ИПЦ «Витязь» принимают участие как во временных проектах, когда нужна срочная помощь того или иного вида, так и в подготовке и проведении различных общероссийских ежегодных акций и мероприятий, ставших традиционными, где требуется помощь волонтеров. 
    Волонтерская помощь - прежде всего опора во многих направлениях деятельности современного человека, в том числе и военно-патриотическом. Сегодня, молодые люди, носящие гордое звание «волонтер», приобретают совсем другой социальный статус. Юным добровольцам участие в волонтерской деятельности помогает при поступлении в вузы, зачастую влияет на переоценку жизненных приоритетов, самоорганизует и воспитывает.
  2018 год Президентом России объявлен Годом волонтера (добровольца). В рамках этого направления работают сегодня многие общественные организации в России, и все они объединены одной благородной целью – помочь. 
  Спектр волонтерской помощи очень разнообразен – это и социальная деятельность, и экологическая, и военно-патриотическая и многие другие. Все они по своей значимости ни в коей мере не уступают друг другу – каждый волонтер-доброволец совершает маленький подвиг, и зачастую, без помощи и участия волонтеров уже не обходятся некоторые мероприятия.
 Участники круглого стола обсудили формы взаимодействия Точки Памяти с волонтерскими и добровольческими объединениями, которые работают в школах города и района. Надеемся на долгосрочное плодотворное сотрудничество со всеми неравнодушными, ведь молодежь, которую мы воспитываем сегодня, может и должна быть вовлечена в деятельность таких организаций, как информационно- поисковый центр «Витязь» БРОО ПО «Возрождение». 

Руководитель Точки Памяти ИПЦ «Витязь»
МБУК «Карачевская межпоселенческая 
районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н. В.»
Л. А. Фесова


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (11.04.2018) | Автор: Фесова Людмила Анатольевна
Просмотров: 539
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.