Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека Краеведение » Карачев: история в именах

Антон Шагин- актер, поэт, и человек

Антон Шагин родился 2 апреля 1984 года в городе Кимры (Тверская область).

Детство прошло в городе Карачеве (Брянская область), куда его в восьмимесячном возрасте перевёз дед, Юрий Константинович Горшков. До школы Антон носил фамилию Горшков (Шагин — фамилия отчима) .

Когда Антону было 14 лет, мама погибла. После 9-го класса пошёл учиться в ПТУ на слесаря. Участвовал в самодеятельности. После окончания ПТУ, проработав один год, поехал в Москву поступать в школу-студию МХАТ.

Поступил с первого раза. В 2006 году окончил Школу-студию МХАТ (курс И. Золотовицкого и С. Земцова). Лауреат Театральной премии «Золотой лист» 2006 года за лучшую мужскую роль в спектакле Школы-студии МХАТ «С любимыми не расставайтесь». Женат на однокурснице Веронике Исаевой. Дети: сын Матвей (род. 2008 г.), дочь Полина (род. 2014 г.)

Призы и Награды

• 2006 — лауреат театральной премии «Золотой лист» за лучшую мужскую роль в спектакле Школы-студии МХАТ «С любимыми не расставайтесь».

• 2011 — лауреат театральной премии «Хрустальная Турандот»

• 2011 — Премия правительства РФ в области культуры — за спектакль «Пер Гюнт» в театре «Ленком» .

• 2011 — Международный фестиваль арт-хаусного кино в Батуми, Грузия — приз за лучшую мужскую роль («В субботу»). • 2013 — Фестиваль русского кино в Тунисе — приз за лучшую актёрскую игру — Антону Шагину (фильм «Бездельники»). Работы в театре и кино. В 2006 году за роль Мити в дипломном спектакле «С любимыми не расставайтесь» был удостоен Театральной премии «Золотой лист» в номинации «Лучшая мужская роль».

В 2006 году был принят в РАМТ. В 2009 году, получив приглашение от М.Захарова на роль Лопахина в спектакле»Вишневый сад»,стал актёром театра»Ленком».За роль Пер Гюнта в спектакле М.А.Захарова «Пер Гюнт»(2011 г.) был удостоен премии»Хрустальная Турандот»(специальный приз),а так же стал лауреатом Премии правительства России в области культуры. В 2012 году в Александринском театре в Санкт-Петербурге состоялась премьера спектакля В.Фокина»Литургия ZERO» по роману Ф.М.Достоевского «Игрок»(Алексей Иванович).

Работы в кино:

«Тиски»(Крот) режиссер В.П.Тодоровский,2007 г.

«Стиляги»(Мэлс) режиссер В.П.Тодоровский,2008 г.

«Бездельники»(Соловей)режиссер А.Зайцев,2009 г.

«Поцелуй сквозь стену» режиссер В.Акопян,2010 г.

«Прячься» режисссер Д.Орейли,2010г.

«На ощупь» режиссер Ю.Грымов,2010 г.

«В субботу»(Кабыш) режиссер А.А.Миндадзе,2011 г.-за эту работу был удостоен Национальной Премии Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый Слон»

«Яма»(Петр Лихонин) режисер В.Фурман,2014 г.

«Бесы»(Пётр Верховенский) режиссер В.Хотиненко,2014 г.

Антон пишет стихи. У него около 100 произведений. В дебютную книгу «Её.Стихи» известного московского актера Антона Шагина вошли избранные стихотворения, написанные в первое десятилетие 21 века. По признанию самого Антона, именно в поэзии он выражает себя наиболее полно и органично.

Использованная литература:

Шагин,А. Её.Стихи.- М.: ИПО «У Никитских ворот»,2014.-122 с.,илл. https://ru.wikipedia.org/wiki

Антон Шагин- актер, поэт, и человек: буклет/ МБУК «Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н.В. и Н.Н.»; сост. гл.библиограф О.Е.Антонова.– Карачев, 2015. – 4 с.


Категория: Карачев: история в именах | Добавил: krlib (09.06.2016) | Автор: Антонова Ольга Евгеньевна
Просмотров: 837
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.