Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

«Храмы Карачевского уезда»
      В день Трехсвятия великого православного торжества, когда верующие чтят память вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, храм книги и знаний – районная библиотека принимала гостей самых разных возрастов. Повод подходящий, ведь вышел в свет сборник Историко-архивных описаний православных храмов Брянской и Орловской областей. Авторы сборника «Храмы Карачевского уезда» – Вязьмитин Олег Реджинальдович – краевед, книгоиздатель, автор энциклопедического словаря «Населенные пункты Брянского края», Глотов Сергей Владимирович – заведующий Карачевским филиалом Брянского государственного краеведческого музея, краевед, автор ряда публикаций по истории Православной церкви в Карачевском уезде, Харитонов Сергей Александрович – кандидат экономических наук, краевед, фотограф, автор публикаций по истории Православной церкви в Калужской губернии, г. Москва, Шатохин Аркадий Вадимович – фотограф-любитель, коллекционер фото храмов, сотрудник электронного журнала «Храмы России», г. Москва.  
      Один из авторов книги С.В. Глотов провёл увлекательный обзор книги. В своём выступлении он рассказал о том, что это издание продолжает серию современных исследований, посвящённых истории храмов Брянщины. В книге представлены исторические описания всех 75-ти православных храмов и двух монастырей на территории Карачевского уезда и его границах, начиная с 1917 г. – как действовавших в то время, так и основанных в наши дни. Последний раз книга подобного рода «Храмы и приходы Карачевского уезда» была издана в 1905 году в городе Орле историком Гавриилом Михайловичем Песецким.
   Собравшиеся в зале с интересом слушали рассказ о Храмах и монастырях Карачевского уезда, эта тема, судя по всему была интересна всем и подросткам, и тем более взрослым людям, ведь в зале библиотеки присутствовали представители местной творческой интеллигенции, школьники, духовенство благочиния – все те, кому интересна история родного края, неразрывно связанная с историей православия. 
   Собравшихся приветствовали глава Карачевского района А.В. Ходотов и благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Они  выразил большую благодарность всему авторскому коллективу, проделавшему важнейшую работу по сбору историко-архивных данных о храмостроительстве на территории бывшего Карачевского уезда. Благочинный подчеркнул, что этот труд имеет и огромную духовно-значимую пользу, связывая времена и поколения, объединенные православной верой.
    По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра С.В. Глотову была вручена медаль святого преподобного благоверного князя Олега Брянского III степени. 
В  этот праздник директор районной библиотеки М.Иванова получила в дар от протоиерея Владимира Сафронова издания о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, а также книгу «Храмы Карачевского уезда» из рук автора. От учащихся Детской школы искусств им. В.Ф. Кольцова прозвучали музыкальные номера, которые были созвучны с темой мероприятия.
 Стиль написания книги будет понятен читателям не только приближенным к церковному кругу, но и учителям  истории, учащимся школ  и студентам,  изучающим родной край, жителям и гостям города Карачева. 
 Книга  «Храмы Карачевского уезда» направлена на сохранение исторического и культурного наследия родного края.

 
 
Н. Рудакова, зам. директора районной библиотеки
 

Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (13.02.2020)
Просмотров: 2059
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.