Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

Литературный календарь

  Сартаков Сергей Венедиктович родился 26 марта 1908 года в семье железнодорожного рабочего, в молодости переехавшего в Сибирь из Тамбовской области.
    В 1919—1927 семья Сартаковых жила на таёжной заимке, где у детей не было возможности посещать школу, и в 1924 году Сергей сдал экзамены за школьный курс экстерном. В 1928 году Сартаковы переехали в Минусинск, где Сергей устроился на работу в артель столяром и по совместительству счетоводом. Окончил заочные Высшие счётно-финансовые курсы. В 1931—1933 служил в РККА начальником счётно-финансового сектора участка военно-строительных работ № 17 на советско-китайской границе. Разнообразные и яркие впечатления от жизни в тайге, полной приключений, знакомства с охотниками, промысловиками — людьми подчас трудных и драматичных судеб, их рассказы и бывальщины — подтолкнули Сартакова к мысли о писательской работе. В 1938 опубликовал первый рассказ. В 1946 принят в Союз Писателей СССР. В 1958 переехал в Москву.
  Наиболее крупным произведением по охвату жизни Сибири — от дореволюционных до послереволюционных лет — стало широкое полотно «Хребты Саянские». Сартаков знакомит читателя с исторической обстановкой конца 1890-х. В центре произведения — судьбы нескольких рабочих семей, именно они и создают, по мнению Сартакова, хребет Сибири.
    В романе «Свинцовый монумент» молодой художник Андрей Путинцев пройдя через множество жизненных испытаний, через горнило войны, герой романа не теряет высоких стремлений к прекрасному и созревает как большой мастер.
    В районной библиотеке можно познакомиться с произведениями С. Сартакова.


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (27.03.2018)
Просмотров: 422
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.