Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

«Не погаснуть огню поэтической мысли»

  Что ум без сердца?
    В городском парке имени  А.Г. Мехедова в прошлый четверг собрались любители и ценители его поэзии на третий литературный фестиваль «Не погаснуть огню поэтической мысли». Открыл фестиваль глава города Карачева Ю.А. Братяков.
    Яркое сентябрьское солнце, чуть тронутая сединой осени листва, завораживающий шум фонтана, красивое музыкальное и песенное многоголосье и божественные стихи А.Г. Мехедова – все это окунуло собравшихся  в мир  гармонии, праздника и необыкновенного единения душ.
Нынешний фестиваль проходил в рамках юбилея Александра Мехедова.
 28 сентября этого года культурное сообщество будет праздновать его 90-летие.    
  Поэт, журналист, заслуженный работник культуры РФ, лауреат литературных премий, Почетный гражданин г. Карачева Александр Мехедов является бесспорной гордостью карачевцев. 
…Я полвека вместе с вами прожил,
И теперь с того уж не сойти.
Что сказать с любовью? —
Дай вам Боже Русского достойного пути.
    Стоит только прочитать сборники самобытных стихов А.Г.Мехедова и сразу же откроется удивительный  мир - это  родная брянская и карачевская земля, это  великая Россия – её поля и веси,  её труженики – люди, её светлые воды и высокие поля. На этом стоит его поэзия. 
   Об этом говорили  уважаемые коллеги из Брянской областной библиотеки им. Ф.И.Тютчева- заведующая научно-методическим отделом С. И. Бондарева и главный библиотекарь читального зала Н.С.Телепнева. Они  с самого зарождения литературного фестиваля  поддерживают его, понимая важность и значимость таких мероприятий.  
  «Лучшие стихотворения А. Мехедова — как полноценные, жизнеспособные зерна, собранные на общенародной ниве жизни. Они обязательно взойдут ростками веры и добра в отзывчивом сердце читателя…», - сказала о поэте член Союза писателей России, Кандидат филологических наук, Лауреат премии им. А.К.Толстого «Серебряная лира», драматург, прозаик, литературный критик Л. Л. Семенищенкова. 
  Много добрых слов и конструктивных предложений в адрес организаторов фестиваля, прозвучало от председателя общественного комитета по литературному наследию и увековечиванию памяти А. Мехедова,  члена Союза писателей России, члена Союза журналистов, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, поэта К. В. Асеевой и учителя русского языка и литературы школы им. А.М. Горького Е. В. Марченкова.
   Блистательно читали стихи А. Мехедова победители районного открытого конкурса стихов по произведениям поэта - Елисей Анкудинов, Екатерина Шуняева, Анна Филиппова, Никита Катунин, Глеб Марченков, Елена Анциферова и Лилия Гасанова,    Елизавета Гаврилюк, Иван Фиксин, Илья Серков. У зрителей от мастерства ребят, наворачивались слезы восхищения, бежали мурашки по спине. Поражало то, что юные любители творчества А. Мехедова так тонко чувствуют его непростую, философскую, наполненную глубоким смыслом поэзию.
  Задуманный нами районный литературный фестиваль «Мехедовские чтения», и проведенный впервые в 2017 году, заметно изменил состояние культурной среды нашего района. За эти три года не один десяток юношей и девушек, их родителей познакомились с творчеством А. Мехедова. Полюбили его стихи. Кто- то стал глубже их изучать, а кто-то вообще увлекся поэзией. Фестиваль объединил и педагогическое сообщество. У увлеченных педагогов растут разносторонне развитые ученики, которые, безусловно, станут образованными и успешными. Фестиваль объединил вокруг себя и творческую интеллигенцию района. Районная библиотека стала центром, где одаренные люди имеют возможность встречаться, общаться, проводить  встречи и обсуждения, да и просто делиться своими поэтическими и музыкальными новинками. Поэты – земляки мотивированны  на создание новых стихов и всерьез задумываются об издании своих поэтических сборников, а кто – то уже  и издается. В этот творческий процесс включились и музыканты. За три года на свет появилось не одно музыкальное произведение на стихи карачевских поэтов. В районе есть свой конкурс стихов, на котором отбираются лучших из лучших. Он живой, настоящий, перспективный  и решает серьезные задачи по воспитанию гармонически развитых карачевцев. И, наконец, фестиваль объединяет все культурное, педагогическое сообщество с властью. Ведь у нас одна цель – не утерять то богатое культурное и литературное наследие, оставленное предыдущими поколениями, воспитать подрастающее поколение на лучших образцах русской поэзии, русского языка и литературы. Уважать память земляков, не забывать о тех, кто рядом и создает интеллектуальный капитал здесь, в городе Карачеве.
  Всем коллективам, кто подарил зрителям прекрасный литературный праздник в городском парке имени А.Г. Мехедова глубокая благодарность и пожелания новых профессиональных побед и свершений.
 

М. Иванова, директор районной межпоселенческой библиотеки

 


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (10.09.2019)
Просмотров: 1726
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.