Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Обзорные » О животных

Проблема безнадзорных животных

Проблема безнадзорных животных

В современной жизни больших городов проблема безнадзорных животных стоит достаточно остро. Популяция бездомных особей увеличивается за счет брошенных или потерянных питомцев, а также потомства бездомных собак и кошек. Увеличение количества бездомных животных, иногда приводит к тому, что люди пытаются сами решить эту проблему. Решение порой совершенно зверское и противозаконное – отстрел. Трудно понять людей, которые при виде бездомных собак и кошек хватаются за ружье, ведь существует целая система, которая работает, чтобы уменьшить количество бродячих животных.

Бездомные твари могут нести серьезную опасность для общества. Они могут быть разносчиками различных заболеваний, паразитов. Они могут навредить здоровью как домашних питомцев, так и человека. В зоне риска находятся дети, для которых бездомная тварь – это зверек, которого, надо приласкать и покормить. Чтоб не подвергать людей опасности и уменьшить количество животных на улице, надо проводить отлов бездомных животных. И здесь очень важна поддержка общества, ведь ласковых и социально адаптированных животных достаточно легко отловить, привить и стерилизовать, а затем вернуть во дворы.

Гораздо острее стоит проблема с больными или агрессивно настроенными тварями. Их достаточно сложно отловить и убрать с улиц, этим должна занимается служба отлова животных. Эта служба работает согласно правилам, установленных законодательством. Запреты разработаны для того чтобы не травмировать зверей, которых отлавливают, ни цивильное население, которое может стать свидетелем плохого обращения с бездомными зверьми. Нельзя отлавливать животных в присутствие малолетних, использовать для отлова средства и методы неодобренные ветеринарными службами. Если необходимо использовать метод иммобилизации, нельзя стрелять по плохо различимой цели или делать это в местах, где можно случайно навредить людям. Отлов собак на улицах городов – это дело, которым должны заниматься профессионалы.

После того, как бездомная тварь отловлена ее доставляют в специальные питомники. Там проверку их здоровья выполняют ветеринары. Они проводят необходимые процедуры, делают прививки, стерилизуют. Звери с ошейниками, породистые кошки и собаки, остаются в питомниках на срок до шести месяцев, ведь возможно они потерялись, и их будут искать владельцы.

 


Категория: О животных | Добавил: witkom (10.03.2016)
Просмотров: 788
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.