Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

«Они не знали, что уходят в вечность…»

    В рамках деятельности Точки Памяти информационно-поискового центра «Витязь» 22 октября состоялся поэтический час «Они не знали, что уходят в вечность…». Мероприятие прошло для пятиклассников средней общеобразовательной школы № 5 имени И. С. Кузнецова.
   Здесь ребята узнали об истории праздника, о журавле, который стал символом, воплощающим память о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны бойцов, а также тех солдат и офицеров, которые погибли в ходе вооруженных конфликтов в Сирии, Чечне, Афганистане.

      

   В самом начале мероприятия прозвучала песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, об истории создания которой работники библиотеки  рассказали в своём выступлении.
   Учащиеся узнали о трагической истории японской девочки Садако Сасаки, которая погибла от лучевой болезни. В ходе электронной презентации ребята ознакомились с памятниками и монументами, ставшими символами «Праздника белых журавлей», возведённых не только в России, но и за рубежом. Особый акцент был сделан на мемориальном комплексе в деревне Хацунь нашего района.
    В исполнении ребят прозвучали такие стихотворения, как «Чулочки» Мусы Джалиля, «Баллада о красках» Роберта Рождественского, «Баллада о матери» Андрея Дементьева, посвященные нелегким судьбам, покалеченным войной. 

      

   Мы благодарны и признательны погибшим при защите интересов Родины участникам локальных войн за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству. Мы помним о жертвах терроризма, случайных и неоправданных…


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (22.10.2018) | Автор: Новикова Гелена Алексеевна
Просмотров: 428
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.