Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

«Партизанскими тропами»

  

  Каждая пядь Брянской земли хранит память о героической борьбе партизан против немецко-фашистских захватчиков за свободу и независимость советского народа. На Брянщине враг, понесший невосполнимые потери в живой силе и боевой технике, сполна познал силу и несокрушимость народного духа.
  В год 75-летия образования Брянской области и в рамках краеведческого проекта «Наша с Вами история» Мылинская сельская библиотека организовала патриотический краеведческий маршрут «Партизанскими тропами», в рамках которого был проведен цикл краеведческих часов памяти у памятников партизанам в Мылинском сельском поселении.
   Юные читатели библиотеки посетили место, где погиб отважный партизан, уроженец Уфы, Василий Александрович Белов. Он погиб 2 февраля 1943 года, пустив под откос вражеский эшелон с боеприпасами.
  Недалеко от памятника В.А. Белову, вдоль железной дороги, есть еще одно памятное место – скромная табличка с надписью:«здесь 22-23 февраля 1943 г. партизанская бригада им. Кравцова вела бой с фашистскими оккупантами, захватила и заминировала участок железной дороги протяженность около 3 км».
  Юные читатели Мылинской сельской библиотеки посетили братскую могилу партизан в д. Гуда. К большому сожалению, в библиотеке нет никаких сведений о захороненных партизанах. По воспоминаниям старожилов известно лишь: «Зимой 1941-го группа партизан пришла в лесную деревню Гуда Карачевского района, чтобы получить продовольствие у оставшихся жителей. Местные полицаи узнали об этом и сообщили фашистам. Те задержали партизан и, выведя их за деревню, расстреляли…»
  Завершился краеведческий маршрут посещением братской могилы в д. Мылинка, где стоит обелиск погибшим партизанам.
  Библиотекарь рассказала ребятам кто такие партизаны, об условиях, в которых они воевали, как они помогали Красной Армии: взрывали мосты и железные дороги, уничтожали телефонную связь вражеской армии, громили транспорт и обозы с боевой техникой.
  Юные читатели узнали много интересного из истории партизанского движения на территории нашего поселения, возложили цветы к обелискам, почтили минутой молчания память погибших партизан, тех, кто в глубоком тылу врага изо дня в день приближал Победу. 
   Прикосновение к подвигам защитников великой страны пробуждает в детях любовь к родному краю, его истории.

 

Иванова Н.В., зав. филиалом
№ 8 "Мылинская сельская библиотека"


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (08.07.2019)
Просмотров: 969
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.