Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Познавательная информация

175 лет со дня рождения Федора Никифоровича ПЛЕВАКО (1842-1908), русского юриста, адвоката

     Федор Никифорович Плевако - известный адвокат. Родился в 1842 году 25 апреля дворянской семье. В истории адвокатуры Российской империи нет более яркой личности, чем Федор Никифорович Плевако, — человека оставившего яркий след в памяти своих современников. Заслужил он такое отношение своим огромным талантом, а сама фамилия Плевако стала синонимом адвокатского красноречия.  Он окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Состоял в Москве кандидатом на судебные должности.

    Природа наделила Плевако чудесным даром слова. Первые судебные речи Плевако сразу обнаружили огромный ораторский талант. Вскоре Плевако Ф.Н. приобрел славу выдающегося адвоката и судебного оратора. Остроумие, находчивость, способность мгновенно отреагировать на реплику противника, ошеломить аудиторию каскадом неожиданных образов и сравнений, к месту проявленный сарказм, — все эти качества с избытком демонстрировал Плевако.

    Характерной чертой его выступлений была импровизация, Плевако никогда не готовил своих речей, а действовал по ситуации исходя из собравшейся аудитории, места и времени рассмотрения дела. Журналисты постоянно присутствовали на процессах с его участием, жадно ловля каждое сказанное им слово.

   В своих судебных речах Плевако избегает эксцессов, полемизирует с тактом, требуя и от противников "равноправия в борьбе и битве на равном оружии". Будучи оратором-импровизатором, полагаясь на силу вдохновения, Плевако произносил наряду с великолепными речами и относительно слабые. В молодые годы Плевако занимался и научными работами: в 1874 г. он перевел на русский язык и издал курс римского гражданского права Пухты. По своим политическим воззрениям он принадлежит к "союзу 17 октября".

  Дом Плевако был всегда центром общественной и культурной жизни Москвы конца ХIХ начала ХХ века. Умер Плевако 05 января 1909 года в Москве

Источник:

http://penzacitylib.ru/index.


Категория: Познавательная информация | Добавил: krlib (17.04.2017) | Автор: Антонова Ольга Евгеньевна
Просмотров: 515
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.