Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Познавательная информация

Изучаем русский - узнаем Россию.

 Одной из самых сложных загадок в человеческой жизни является язык. Как он появился, почему люди предпочитают общаться с его помощью, откуда на планете столько разновидностей речи? Ответы на эти вопросы являются предметом научных исследований.

Происхождение русского языка: древнерусский период Русский язык является одним из самых распространенных в мире. На нем говорят примерно 260 миллионов человек. Занимает пятое место по популярности на планете. История русского языка имеет несколько периодов. Начальный период его развития – древнерусский, который продолжался с шестого по четырнадцатый века нашей эры. Древнерусский период делится на дописьменный, то есть до 11 века, и письменный, с 11 века. Но с 11 века происходит распад древнерусского языка на отдельные диалекты. Это связано с нашествием монголо-татар, с разделением единой Руси на различные государства. Происхождение русского современного языка берет начало в более позднюю эпоху, но и в современности присутствуют архаические пласты лексики. Старорусский период Второй период развития – старорусский, который продолжался с четырнадцатого по семнадцатый века. В это время в одной культуре сосуществуют два разных пласта – это церковнославянский вариант русского наречия и собственно русский литературный язык, основанный на народном говоре.

История русского языка позволяет проследить, как он формировался, какие его особенности были утрачены в процессе формирования. Русский национальный язык Началом формирования русского национального языка можно считать середину семнадцатого века. Происхождение его современного варианта относят к более позднему периоду, а именно к 19 веку. В семнадцатом и восемнадцатом веках постепенно сужается сфера употребления церковнославянской лексики, поскольку общество становится более светским и мирское оказывается в чести. В восемнадцатом веке закладываются нормы русской грамматики и орфографии, и большую роль в этом играет Михаил Васильевич Ломоносов. Его «Российская грамматика» становится основой для последующих ученых-лингвистов и всех, кого интересует русская грамматика, лексикология, морфология. Большое влияние на его становление оказал Александр Сергеевич Пушкин.Творчество Пушкина окончательно сформировало русский литературный язык и позволило ему занять достойное место в мире.

Источник: http://fb.ru/article/174854/proishojdenie-yazyika-teorii-i-gipotezyi

Гвоздарев, Ю.А. Язык как исповедь народа… / Ю.А. Гвоздарев. -М.:Просвещение,1993.-143 с.

Светлышева, В.Н. Русский язык: Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы/В.Н. Свелашева.-М.:АСТ-ПРЕСС ШКОЛА,2011.-400 с.


Категория: Познавательная информация | Добавил: krlib (27.02.2017) | Автор: Антонова Ольга Евгеньевна
Просмотров: 2009
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.