Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Познавательная информация

Литературный календарь

Юрий Павлович Казаков родился в Москве, 8 августа 1927 года. Родители его были простыми рабочими, отношения в семье были не самые простые. Годы Великой Отечественной Войны он провел в Москве. Здесь же во время бомбежки получил контузию. Травма отразилась впоследствии заиканием. На фронтах еще гремели бои, а Юрий Казаков стал писать стихи и обучаться игре на виолончели.

После окончания Великой Отечественной войны Казаков поступил в Гнесинское музыкальное училище. Сразу же Казакова приняли в оркестр Музыкального театра имени Станиславского. Карьера на начальном этапе особо не складывалась. Спустя два года (1953 г.) Юрий Казаков поступил в литературный институт им. А.М. Горького. В студенческие годы, писатель много охотился, путешествовал и общался с самыми разными людьми.

В 1957 году в свет выходит первая книга писателя – «Арктур-гончий пес». Рассказы его были необычайно музыкальны и живописны. В 50- е годы 20 столетия, из под пера Казакова вышли такие книги как: «Запах хлеба», «Манька», «Голубое и зеленое», «По дороге», «На полустанке», «Легкая жизнь» и многие другие. Особое место в творчестве Юрия Казакова занимал сборник очерков о русском севере – «Северный дневник». Во многих рассказах поднимается национальная проблема и трагедия. Автор показывает талантливых русских людей, которых, к сожалению, губит алкоголь.

Юрий Казаков умер в Москве в ноябре 1982 года. Автору удалось оставить огромное творческое наследие. По мнению литературных критиков, Юрий Казаков является одним из продолжателей русских классиков

Произведения писателя включены в школьную программу. Книги его переведены на множество иностранных языков.


Категория: Познавательная информация | Добавил: krlib (03.08.2017) | Автор: Кузнецова Наталья Михайловна
Просмотров: 570
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.