Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Познавательная информация

Выдающиеся юристы прошлого и современности

Карачевская районная библиотека продолжает рубрику «Выдающиеся юристы прошлого и современности». Сегодня речь пойдет о Гуго Гроции - голландском юристе, основателе современного международного права, его работы «О праве войны и мира», «О праве на добычу» лежат в основе современной теории права и не теряют своей актуальности. Гроций автор теории «права народов», основывающегося на естественном праве, которому подчиняются правовые сообщества всего мира.

   Родился Гуго Гроций в Делфте (Голландия) в старинной, уважаемой семье 10 апреля 1583 г. В детстве отличался удивительными способностями. В пятнадцать лет поразил французский двор умом и эрудицией; король Генрих IV назвал его «голландским чудом». С одиннадцати лет Гроций изучал классическую литературу и философию в Лейденском университете; в 1599 г. Орлеанский университет удостоил его степени доктора права. Допущенный к юридической практике в 16 лет, он никогда ею не занимался.

   В 1607–1613 г.г. занимал ответственный пост генерального казначея провинций Голландия, Зеландия и Фрисландия, а затем был пенсионарием в городском совете Роттердама. Оказался замешанным в противостояние ортодоксальных кальвинистов и протестантов-диссидентов. Вместе с великим пенсионарием Яном Олденбарневелтом и двумя другими деятелями был взят под стражу в 1618 г. и осужден на пожизненное заключение.

  В 1621 г. Гроций вместе с женой бежал из крепости Лёвенстейн во Францию. Здесь он написал несколько книг о религии и праве, в том числе знаменитый трактат "Об истине христианской религии"; "Введение в голландскую юриспруденцию". В 1631 г. вернулся в Роттердам, однако был вынужден покинуть страну и поселился в Швеции; был назначен на должность шведского посланника в Париже в 1634 г.. Ничем не проявив себя на этом посту, обратился с просьбой к шведскому правительству об отставке. Возвращаясь в Швецию, Гроций посетил Роттердам и Амстердам, где нашел восторженный прием. Шведская королева Кристина также оказала ему почести, хотя и не предложила новой должности. Гроций был вынужден покинуть Швецию, однако на пути в Голландию его корабль потерпел крушение, от последствий которого Гроций через два дня умер в Ростоке 28 августа 1645 г.

Кроме своего великого труда "О праве войны и мира", Гроций еще молодым человеком написал трактат "О праве на добычу" одна из глав которого под названием "О свободном море" вышла в свет в 1609 г. Оставшаяся часть рукописи была утеряна и вновь найдена в 1864 г. В этой работе Гроций обсуждает понятие «сообщества людей»,включающего все человечество. В трактате "О праве войны и мира" его теория международного права основывается на той же идее человеческого общества как правового сообщества, подчиняющегося «праву народов», которое, в свою очередь, основано на естественном праве, общем для всех людей и народов. Трактат Гроция имел огромный успех, к 1775 г. появилось 77 изданий этой работы, большей частью на латыне, но также на голландском, французском, немецком, английском и испанском языках

Источник:http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/GROTSI_GUGO.html

 


Категория: Познавательная информация | Добавил: krlib (20.09.2016) | Автор: Курганская Татьяна Борисовна
Просмотров: 534
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.