Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

Правовое просвещение населения: возможности общедоступной библиотеки

   Правовое просвещение и информирование граждан по-прежнему является одним из приоритетных направлений в деятельности всех муниципальных библиотек Карачевского района, где создана непрерывная система правового просвещения населения.
   Библиотека сегодня, это динамическая, постоянно развивающаяся структура, стремящаяся соответствовать вызовам времени и специфичным местным потребностям, имеет возможность предложить своим читателям уникальное «информационное меню», сформированное с учетом запросов местного населения. В 10 библиотеках открыты для читателей центры правовой информации.
   Основная цель деятельности библиотек в данном направлении - создание системы непрерывного информирования и просвещения населения по вопросам законодательства и права, формирование правовой культуры граждан, их активной жизненной позиции.
   В работе по данному направлению сотрудники библиотек могут использовать всё многообразие форм и методов библиотечной работы. Об этом и говорили на обучающем семинаре «Правовое просвещение населения: возможности общедоступной библиотеки» в районной библиотеке, собравшиеся в читальном зале работники библиотек Карачевского района. Директор Карачевской МРБ им. Баранских Н.Н. и Н.В. М.И. Иванова рассказала об опыте работы библиотек Брянской области по организации  правового просвещения населения, который обсуждался в Брянске за круглым  столом, посвящённом 20-летию открытия публичного центра правовой информации в рамках президентской программы «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек» и в котором она принимала участие.
  В своей деятельности библиотеки ориентируются на различные категории населения, и работа с каждой группой имеет свои особенности. По прежнему много внимания сотрудники библиотек уделяют воспитанию основ правовой культуры у детей и молодёжи, используют для этого различные формы работы библиотечной деятельность.
Заведующая инновационно-методическим отделом Белозерова Н.С. дала методические рекомендации по использованию форм и методов проведения мероприятий правовой тематики. 
  Особую роль сегодня в информировании пользователей играют электронные ресурсы. Но важно уметь работать с информацией на различных интернет-просторах для того, чтобы затем рекомендовать её читателям. О достоверных, актуальных интернет – ресурсах по избирательному праву Е.А. Хохловой, главным библиографом инновационно-методическим отдела, был проведен обзор «Электронные ресурсы в помощь избирательному праву».
   В рамках семинара работали пресс-выставка «Выбираем будущее вместе» и выставка-совет методических материалов в помощь работе библиотек по избирательному праву «Избирательное право – Библиотека – Читатель».
   Приятной частью завершения профессиональной учёбы библиотекарей было награждение победителей в районных конкурсах «Твори добро», «Лучшая реализация проекта в библиотеке», «Лучший читатель года».
  Грамоты победителей получили  Селезнёва Г.В., Иванова Н.В., Куприянова Л.Д., Курган Е.В., Сидорова Л.В., Землячёва М.Н., Храмченкова Е.Ю.

   


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (01.02.2019) | Автор: Белозерова Наталия Степановна
Просмотров: 392
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.