Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

Презентация книги поэта - земляка Ю. Н. Кузнецова «Избранное»

Только Мылинку так одну

Я люблю без конца и края,

Как цветочный парад в весну,

Что у Снежети полыхает.

Закрываю глаза – она вот

Везде рядом, всегда со мною,

Словно Ангел неслышно идет,

Красотою дыша неземною.

  «Любимая»- так красиво называется стихотворение из новой книги нашего земляка Юрия Николаевича Кузнецова «Избранное», презентация которой состоялась во Всероссийский день библиотек в Мылинской сельской библиотеке. Здесь собрались читатели, любители поэзии, друзья и знакомые Юрия Николаевича.

  На обложке нового сборника стихов – старый Карачев, где родился и вырос Юрий Николаевич, и который ему очень дорог. Много стихов посвящает он своему любимому городу, его улицам, храмам, природе, знакомым, друзьям.

  Новая книга пронизана стихами и о нашем маленьком уголке Карачевского края – деревне Мылинка, где сейчас и живет наш Юрий Николаевич. Здесь его все знают и уважают. Человек очень общительный, интересный, много читает, путешествует. Чтит традиции, историю. С большим уважением относиться к старикам, они для него, как святые. Живя в Мылинке, наслаждается красотой окружающей его природы, мастерит, сажает деревья, цветы. К нему идут местные жители за советом, приезжают знакомые, что бы посетить лес, в который он влюблен, насладиться пением птиц. Приезжают, чтобы просто поговорить, пообщаться с ним, послушать его стихи. На празднике в библиотеке, чтение автором его стихов сразу заворожило присутствующих. Мы увидели наши места. Это наша речка – синеглазка, Турслет (соревнования, костры, гитары), Гренки (лещатник) – одно из самых широких и красивых мест на реке Снежеть в районе д. Мылинка, «аисты как на ладони», это « батюшка – лес», в котором «ландыш сверкает снежинками», Акатовка, «поет речка Велимья», «дышал Ефимыча покос, округу сладостью питая». Мы увидели наших земляков, которым автор посвящает свои строки.

  Юрий Николаевич обратился стихами к присутствующим детям, чтобы они не проводили долгое время за компьютерами и телефонами, а лучше вышли бы погулять. Увидели солнце, небо, природу. Ведь каждый день неповторим и детства чудные минутки.

  Читатели библиотеки поделились своими впечатлениями о новой книге. Л.Д.Иванова отметила, что в книге очень много хороших, проникновенных, трогающих до слез стихов, посвященных маме, родным людям. А. И. Хромова рассказала, что уже прочла новый сборник стихов и использует его в своей работе с детьми в школе. Не удержалась и прочла стихи о птицах, которых Юрий Николаевич безмерно любит, знает о них все, кормит.

  Читатели библиотеки поздравили Юрия Николаевича с выходом новой книги, пожелали ему здоровья, дальнейшего творческого пути и надежды на новые встречи. Время пролетело незаметно, но никто не спешил расходиться. Мы благодарили Юрия Николаевича, за то, что в своих стихах он прославил нашу малую родину, родную нам Мылинку, небольшой уголок русской природы. Своей книгой он учит нас относиться к ней по особенному. Помнить, любить, радоваться, переживать, беречь. Его новая книга – это откровение о силе безграничной любви ко всему, что связано с родным краем.

Улыбнитесь родной красоте,

Что сияет повсюду над нами,

Поклонитесь земной чистоте,

Что росою блестит под ногами.

                         Ю.Н.Кузнецов


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (14.06.2017) | Автор: Иванова Наталья Викторовна
Просмотров: 935
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.