Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

«Сокровища духовной мудрости»

    24 мая - День славянской письменности и культуры. Этот праздник - дань памяти Кириллу и Мефодию, которые более 1000 лет назад составили славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать на русском языке. Они, выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали им имена, создали письменность, перевели с помощью новой письменности священные тексты.
 Начало книгопечатания в России, обычно связывают с именами Ивана Федорова и Петра Мстиславца, которые по распоряжению царя Ивана IV учредили на территории Кремля первую русскую типографию. 
   Начало книгопечатания в России связано с особым поручением, которое Иван Грозный совместно с митрополитом Макарием дал Ивану Федорову. К выполнению этого поручения последний приступил 19 апреля 1563 года, и только спустя почти год, 1 марта 1564 г., им был издан первый «Апостол». Качество этой книги во многом превосходило зарубежные аналоги, но тираж оказался крайне ограничен. 
  Через год Федоров и Мстиславец издали в Москве «Часовник», после чего вынуждены были уехать в Речь Посполитую, где создали новую типографию и выпустили первую печатную «Азбуку». - После того, как И. Федоров отбыл из Москвы, его дело в российской столице было продолжено Никифором Тарасиевым и Андроником, которые выпустили в 1568 году «Псалтирь». 
   День славянской письменности и культуры был утверждён президиумом ВС РСФСР 30 января 1991 года – это тоже 24 мая. Святые Кирилл и Мефодий, на протяжении 20 лет занимавшиеся просветительской деятельностью всеславянского значения, считаются небесными покровителями всех славян.
  В этот день проходит немало фестивалей, поэтических чтений, ярмарок книг, выставок, выступлений художественных коллективов, концертов и целого ряда других мероприятий.


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (24.05.2018) | Автор: Антонова Ольга Евгеньевна
Просмотров: 415
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.