Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Деловая информация

Трагедия XX века
В 1986 году 26 апреля произошла крупнейшая техногенная катастрофа XX века. Выход из-под контроля атомного реактора 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС привел к мощнейшему тепловому взрыву, в результате которого из 190 тонн ядерного топлива 90 % попало в атмосферу. В итоге 17 областей европейской части России в той или иной степени подверглись радиоактивному загрязнению, не говоря об Украине и Белоруссии.
Чернобыль оставил и на Брянщине катастрофический след. На долю Брянской области пришлось 64 процента радиационного выброса, обрушившегося на Россию. Загрязненной оказалась треть территории области, на которой располагаются 22 административных района, и 2 города областного подчинения с числом жителей около полумиллиона человек.
Так называемая активная стадия аварии продолжалась 10 суток, в течение которых происходили интенсивные выбросы радиоактивных элементов.
Основная часть радионуклидов осела в так называемой 30-километровой зоне и к северу от нее. В выбросах было выделено 23 основных радионуклида, большая часть которых распалась в течение нескольких месяцев, облучая при этом всё вокруг дозами, в несколько десятков и сотен раз превосходящих норму. Государственной комиссией было принято решение о создании 30-километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.
Работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС проводилась под руководством правительственной комиссии СССР с 26 апреля 1986 года по 1991 год. Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны для ликвидации последствий беспрецедентной катастрофы.
Авария на Чернобыльской АЭС оставила глубокий след не только на теле Земли, но и в наших сердцах. Чернобыль – это урок для всего человечества.
Категория: Деловая информация | Добавил: krlib (14.04.2016) | Автор: Антонова Ольга Евгеньевна
Просмотров: 675
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.