Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Карачевская РайБиблиотека » Новости Библиотечной жизни.

Умеющий видеть сквозь время

  В этом году исполняется 185 лет со дня рождения гениального русского ученого Д.И. Менделеева и 150 лет открытому им периодическому закону. Для учащихся школы им. С. М. Кирова работниками библиотеки было подготовлено мероприятие  о жизни и деятельности великого русского учёного-энциклопедиста, профессора, члена-корреспондента Д.И. Менделеева. 
  Ребята узнали о Дмитрии Ивановиче,  как о разностороннем ученом, о его достижениях не только в области химии, но и других науках — физике, метрологии, экономике, геологии, метеорологии, педагогике, воздухоплавании, приборостроении и других. 
   Ребята с интересом  рассматривали в электронной презентации  фотографии семьи Дмитрия Ивановича, его друзей – современников, жены и детей. Слушали рассказ библиотекаря о Д.И. Менделееве как об очень простом в общении человеком, об отличном педагоге, создавшем учебник «Основы химии», который был переведен на разные языки мира, интересном собеседнике, знатоке искусства, о муже и отце большого семейства. 
  На мероприятии были прочитаны отдельные воспоминания жены и дочери, друзей-современников, звучали отрывки любимых музыкальных произведений и стихотворений. 
  Все вместе вспоминали о признании заслуг ученого в нашей стране, об  утвержденной золотой  медали, которая  присуждается за выдающиеся работы по химии, что именем Менделеева  названы минерал, кратер на Луне, подводный горный хребет, город Менделеевск в Татарстане, заводы, учебные заведения, научно-исследовательские институты, общества. Памятники ученому установлены в городе Тобольске и в Санкт-Петербурге.
   Участники мероприятия охотно отвечали на  вопросы викторины.

   


Категория: Новости Библиотечной жизни. | Добавил: krlib (07.02.2019) | Автор: Васильева Елена Николаевна
Просмотров: 369
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.