Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » ЗАРЯ 2011 » Спорт

Традиция Карачевцев - побеждать(№85)
Карачевский район имеет давние физкультурные и спортивные традиции. В послевоенное время, когда только началось восстановление разрушенного хозяйства, начали возрождаться и очаги физкультурного движения, появились спортсмены-энтузиасты. И сегодня Карачев можно назвать спортивным городом. Наш район в области уверенно держит третью позицию среди районов - лидеров, а по некоторым видам спорта и опережает их. Из Карачева, например, вышли 5 мастеров спорта по вольной борьбе и один по боксу. В этом не малая заслуга руководства района и города, уделяющего большое внимание развитию физкультуры и спорта. Об этом - наша беседа с главным специалистом по физической культуре и спорту райадминистрации Николаем ВОЛКОВЫМ.
- Николай Иванович, скажите, как широко развита у нас физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа?
- У нас это делается на предприятиях, в общеобразовательных учреждениях, в детско-юношеской спортивной школе, и даже в детских садах силами 40 штатных физкультурных работников. Функционируют 15 спортивных секций по семи видам спорта и 36 групп физкультурно-оздоровительной направленности и групп начальной подготовки, три группы спортивного совершенствования. Подсчитано, что в течение года у нас в секциях и группах занимается около пяти тысяч человек - что составляет -13,5% от числа всех жителей района.
- Председатель правительства Владимир Путин ещё в мае на заседании президиума Совета по развитию физкультуры и спорта заметил, что там, где развивается спорт, снижается подростковая преступность. Что делается в районе для массового вовлечения молодёжи в спортивные мероприятия?
-За два последних года проведены 38 соревнований по волейболу, баскетболу, лыжным гонкам, лёгкой атлетике, футболу, боксу. Замечу, что это приоритетные в Карачеве виды спорта, по которым мы и лидируем в области. Недавно открыли две новых секции по волейболу (тренер Л.Понкратова) и баскетболу (тренер А.Пеганов).
Кроме того, традиционными стали спартакиады среди школьников, летняя и зимняя спартакиады призывной молодёжи, спортивный праздник, посвящённый Дню города и Дню физкультурника. А ещё - турниры по настольному теннису, шашкам, шахматам, гиревому спорту, волейболу, пулевой стрельбе. Везде участвует молодёжь.
Вспомним, как не так давно в нашем городе было проведено первенство области по боксу, где команда карачевцев завоевала первое место. А способствовало этому не только сильнейшие тренерские кадры, которые представляют Пётр Антипов и Леонид Сидоренко, но и открытие в 2010 году нового боксёрского отделения детско-юношеской спортивной школы.
- А что в этом плане делается для досуга карачевцев?
- Зимой у нас работают четыре ледовых катка в городе и один в посёлке Тёплое. Сюда с удовольствием приходят люди, семьями и по одиночке, Здесь разворачиваются нешуточные хоккейные баталии. Кроме того, вокруг города существует пять лыжных трасс, являющихся излюбленным местом отдыха карачевцев в зимнее время.
А летом люди приходят заниматься на стадион "Снежеть". Здесь же проходят и домашние игры нашей футбольной команды "Спутник", собирающие немалое число болельщиков.
Особенно хочу отметить энтузиастов-физкультурников. Это руководитель клуба по силовым видам спорта "Лидер'' Александр Горелов, тренер районной футбольной команды "Спутник" Владимир Макаров, преподаватель и тренер Сергей Гаврилов, ветераны спорта Ольга Свиридова, Анатолий Никольский, Раиса Асташкина, Василий Соколов, Иван Дронякин, Геннадий Поляков, тренеры Виктор Луньков и Нина Пискурёва, неутомимый общественник Михаил Артёменко и другие.
- Принимают ли наши спортсмены участие в областных и всероссийских соревнованиях?
- Несомненно. Сборная команда района участвовала в соревнованиях ЦФО "Юность России", в первенствах, чемпионатах и кубках России, где неоднократно становилась победителем и призёром. Членами сборной команды области в 2010 году стали 20 спортсменов Карачевского района. За последнее время подготовлено 4 кандидата в мастера спорта, 7 спортсменов первого разряда, 850 спортсменов массовых разрядов. Следует отметить, что в прошлом году в областной спартакиаде наш район занял второе место и третье - по итогам смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивной работы. А наша призывная молодёжь - абсолютный лидер на состязаниях в области. Первое место держим мы в областной спартакиаде "Здоровье" среди руководителей и сотрудников городских и районных администраций.
В этом году 70 человек приняли участие в массовой лыжной гонке "Лыжня России -2011". В мае также было проведено первенство области по боксу под девизом "Дети и спорт против наркотиков". Спортивной новинкой стали две велогонки по улицам города с участием спортсменов Карачева, Брянска, Орла, Брасова.
- Николай Иванович, а какие Вы видите проблемы и перспективы в спортивно-физкультурной жизни района?
- Своеобразным прорывом стало открытие в 2008 году спортивной площадки на средства ООО "Газпром межрегионгаз Брянск"; за что карачевцы очень благодарны генеральному директору этого предприятия, депутату областной Думы Николаю Никишину. Теперь и зимой, и летом сюда приходят заниматься десятки детей, подростков и даже взрослые люди. Конечно же, было бы здорово, если бы в Карачеве был построен физкультурно-оздоровительный комплекс, какие уже есть, например, в Суземке и Сельцо. А пока в ближайшей перспективе у нас - долгожданная широкая реконструкция стадиона "Снежеть", на которую уже подготовлена проектно-сметная документация.

На заметку: Новинки кино Сумерки сага рассвет торрент

З.ИОНОЧКИНА.
Категория: Спорт | Добавил: witkom (26.10.2011)
Просмотров: 1082
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.