Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Культура

Старейшая не значит старая(№43)
Старейшая не значит старая
Библиотечную "Газель" сегодня нередко можно видеть во дворах школ, детских садов. Ведь кроме приема посетителей в стенах самой библиотеки, используется и выездной метод работы, когда книги сами "приезжают" к учащимся и малышам, да еще и со сказочным кукольным представлением. Карачевская межпоселенческая районная библиотека является одной из старейших в области, но по духу ее сотрудников всегда остается молодой, инициативной, с современными взглядами на постановку работы, общение с читателями, которых у нее около 9 тысяч. И это дает свои плоды. Библиотеку любят карачевцы, ее работа ежегодно отмечается на областном уровне, ей присваиваются призовые места в профессиональных конкурсах. Скажем, в нынешнем году детский отдел, которым многие годы руководила ветеран коллектива Татьяна Ивановна Симонова, признан лучшим в области, а ранее вся библиотека не единожды получала звание "Лучшая библиотека года", в прошлом году заняла первое место в областном конкурсе "Библиотека как школа правовых знаний" - и в этой номинации по правовому просвещению населения в нынешнем году также в числе призеров, на втором месте.
А настоящим генератором новых идей и их настойчивым проводником в жизнь является директор библиотеки, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Лидия Ампилогова. В нынешнем году исполнилось 30 лет ее директорства. И сегодня она по праву может гордиться тем, что сделано за прошедшие годы. Библиотека превратилась в настоящий центр культурной жизни, где есть свои традиции и непреложные правила, где трудится отличный коллектив профессионалов, в основном, имеющих высшее и среднее специальное библиотечное образование. И служат здесь люди по-настоящему преданные своей профессии, стаж многих 20-30 лет. Это заместитель директора Елена Скробова, заведующая отделом комплектования и обработки литературы Нина Сычева, главный библиотекарь этого отдела Наталья Белозерова, заведующая отделом обслуживания Елена Васильева. Вслед за мамой пришла в профессию и дочь Лидии Иосифовны - Ольга Антонова, которая является уже главным библиографом. Живую струю энергии внесла в работу Елена Баранова, которую недавно назначили на должность заведующей детским отделом.Шагин в Карачеве
Здесь понимают, чтобы идти в ногу со временем, нужно осваивать новые услуги, в том числе информационные технологии, для чего имеются компьютеры, подключен Интернет, готовятся электронные презентации, делается многое другое. А недавно, как уже писала "Заря", даже торжественную регистрацию брака провели. А почему бы и нет? Вручение в торжественной обстановке в ее стенах паспортов юным гражданам России - тоже традиция нескольких лет.
Особая страница в истории - дружба с семьей Баранских, чье имя носит сегодня библиотека, а коллектив ухаживает за могилой их родителей в с. Алымово. Коллектив всегда рад гостям, здесь прослеживают успехи бывших читателей, уже достигших каких-то высот. Скажем, популярный сегодня московский актер Антон Шагин, бывая в Карачеве, всегда заходит в гости.
Но это бывают, что называется, лирические отступления, а в будни приходится решать директору множество насущных проблем. Одна из них - финансирование. Бюджетных средств хватает по-миниму, поэтому стараются привлечь, заработать своим умом и трудом внебюджетные средства на развитие, пополнение книжного фонда, приобретение оргтехники, проведение мероприятий. И, скажем, за последние пять лет их поступило около полумиллиона. Так получилось, что профессиональные праздники предпринимателей и библиотекарей стоят в мае рядом, может поэтому более состоятельные бизнесмены всегда помогают библиотеке, отметила Лидия Иосифовна, а библиотекари в свою очередь готовы предоставить им литературу для развития бизнеса, учета, налогообложения, услуги центра правовой информации. Как впрочем, и людям других профессий, учащимся высших и средних общеобразовательных учреждений, для которых постоянно пополняются фонды спецлитературы. Здесь любят и ждут всех карачевцев - от мала до велика.

На заметку: Золотая рыбка это упражнение для позвоночника, подробное описание комплекса упражнений для спины, комментарии и советы тренеров, на сайте telo-v-delo.
С.НИКИТИНА.
На снимке: коллектив библиотеки вместе с Антоном Шагиным.

Категория: Культура | Добавил: Ivan (08.06.2012)
Просмотров: 1087
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.