Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Культура

Все мужчины ушли воевать...(№17)
16 февраля я побывала на концерте "Живая память", который проходил в районном Доме культуры и был посвящён 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Талантливое, яркое выступление карачевских артистов, кинохроника, тёплые слова со сцены - и волной накатили воспоминания.
Я ведь полвека прожила в Туркмении, тогда ещё советской республике, граничащей с Ираном и Афганистаном. Работала школьной учительницей. Каким запомнилось мне начало войны в Афганистане, как жили тогда советские города, находящиеся неподалёку от опасной границы? Наши туркменские города остались тогда, практически, без мужчин, всех призвали на войну. Опустел и наш городок Небит-Даг, и я тоже, как и другие женщины, проводила мужа сражаться с душманами. А вскоре из приграничных городов, туркменской Кушки и узбекского Термеза, начали привозить убитых и раненых, настали скорбные дни. Каждый день мы ждали чёрных вестей, но всё равно надеялись на лучшее... Одними из первых погибли мои бывшие ученики - выпускники Алёша Ерошин и Аб-ды Даваев. Около школы им теперь поставлены памятники, а их фотографии я храню в своём альбоме.
23 года прошло, как окончилась эта война - но помню, как радовались её окончанию мы, те, кто первыми встретил наших солдат! В советские годы об этой войне многое умалчивалось, а в 90-е её вообще пытались забыть, говорили и писали о ней неохотно. Но я знаю, что те страшные дни не забудутся, и мы, россияне, всегда будем помнить о погибших солдатах, чтить их память.

На заметку: На сайте "Мир твоих интересов" очень интересный материал - Можно ли заработать в интернете? В доступном стиле описаны способы и советы по онлайн заработку.

В. БОГДАНОВИЧ. г.Карачев.
Категория: Культура | Добавил: witkom (11.03.2012)
Просмотров: 1035
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.