Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Бесплатная земля многодетным семьям(№25)
Основным вопросом прошедшей 19 марта в обладминистрации видеоконференции, которую провел вице-губернатор Александр Касацкий, было выделение земельных участков в собственность многодетным семьям. Как известно, 16 июня 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, который дополняет Земельный кодекс РФ и закон "О содействии развитию жилищного строительства" положением о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной и региональной собственности в муниципальную собственность для многодетных семей. О том, как он реализуется в Брянской области, проинформировала председатель областного комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Любовь Кузнецова.
Брянская область, сообщила она, в числе первых разработала порядок предоставления земельных участков многодетным семьям, имеющим трех и более детей, в том числе усыновленных и приемных. Основным принципом при этом являются оформление минимального количества документов и вынесение решения в сжатые сроки.
В настоящее время в области на это потенциально могут претендовать 7760 семей. 70 - уже воспользовались правом получения земельных участков. Больше всего желающих отмечается в гг. Брянске, Новозыбкове, а также Навлинском, Жуковском и Унечском районах.
Однако без проблем здесь все-таки не обходится. Так, в муниципальных образованиях гвоздем преткновения является нехватка финансовых средств. Поэтому, как пояснила Кузнецова, сейчас прорабатывается возможность использования на эти цели материнского капитала.
Точки взаимодействия всех структур в решении возникающих проблем озвучил начальник управления социальной защиты Брянской области Владимир Лабекин. В частности, он подчеркнул, что служба социальной защиты населения будет вести реестр получателей участков и поддерживать связь со всеми районами с тем, чтобы подобные сделки осуществлялись законно, то есть один раз. Ведь полученные в собственность участки их владельцы имеют право либо использовать сами, либо продать или подарить.
Были заслушаны главы муниципальных образований, в которых в течение года не было выделено ни одного земельного участка. В том числе и в Карачевском районе. Всего здесь подано 32 заявления, в настоящее время ведутся работы по межеванию земель подобного назначения.
На совещании рассматривался еще один актуальный вопрос - рост численности поголовья КРС и его продуктивности. Основными критериями этого являются генетика, здоровье скота, хорошее кормление и правильное доение. О том, как их поддерживать рассказал начальник областного управления ветеринарии Владимир Пономарев.
Об этом же говорил и на очередном селекторном совещании губернатор Николай Денин, назвавший отдельные районы "зоной животноводческого бедствия". Он потребовал принять срочные меры к исправлению ситуации, а также усилить подготовку к предстоящей посевной кампании.
В период наступления весеннего паводка на повестку дня встает задача подготовки всех гидротехнических сооружений, а также подготовки необходимых спасательных средств к предстоящему купальному сезону, о чем доложил начальник управления МЧС по Брянской области Александр Кобзев. Речь шла также и о ходе создания в муниципальных образованиях добровольных пожарных дружин.

На заметку: Развлекательные центры и детские магазины в нефтекамске Нефтекамской области и в целом по России на сайте каталоге организаций buyreklama.

В.ЦУКАНОВА.
Категория: Общество | Добавил: witkom (09.04.2012)
Просмотров: 782
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.