Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Грязна весна "Подснежниками"(№25)
Сошли снега, и Карачев щедро расцвёл "подснежниками" - мусор, который накопился на улицах за зиму, красуется теперь у всех на виду. Какая уж тут Вес-на-красна! Опять "весна-грязна" пришла: вмёрзли по обочинам всевозможные обёртки и бумажки, гоняет ветер по дорогам пластиковые оутылки, а в кустах то тут, то там "прописались" драные полиэтиленовые пакеты... Видимо, такая уж она загадочная, эта наша "русская душа": традиционно гордимся необъятными российскими просторами - и нещадно их замусориваем. И потом дружно ругаем коммунальщиков - такие, мол, сякие, город-то наш "аяяй какой грязный"...
Но, наверное, здесь надо задуматься и "включить логику": если бы коммунальщики бездельничали, то на карачевских улицах давно бы уже выросли "мусорные аномалии, а всем жителям пришлось бы стать альпинистами. Между тем, мусор из города вывозится ежедневно, каждый день освобождаются от мусора контейнерные площадки в районах многоэтажной застройки, и два раза в неделю, по специальному расписанию
-    в частном секторе.

"Сейчас почему-то распространена такая точка зрения -мол, я налоги плачу, а поэтому кидаю мусор, где хочу. Вот пусть государство за мной и убирает! - делится наболевшим Леонид Болотин, мастер ми Олвюустройшиу МУКИ "Коммунальное хозяйство". -Любой грамотный человек должен понимать: он платит за то, что мы вывозим его мусор, который забираем на определённых точках сбора. А вот "кидаю, где хочу"
-    это совсем другой вопрос, это уже загрязнение улиц, нарушение, за которое нужно карать суровыми штрафами".
На вывозке мусора "Коммунальным хозяйством" задействованы три мусоровоза, бунке-ровоз, погрузчик, мусоровоз "с задней загрузкой", самосвалы. Работы хватает, точек много
-    13 контейнерных площадок в многоэтажных районах, детских же площадок в частном секторе плюс одиночные контейнеры - точки сбора мусора на каждом квартале частной застройки. Помогают и деревням - обслуживают Песочню, Мы-линку, Грибовы Дворы, Тёплое. Если бы проводился конкурс на "самых аккуратных поставщиков мусора" - тех, кто выносит его именно в день вывоза и не пытается "спихнуть" в контейнер объёмный строительный хлам - Болотин первое место отдал бы деревне Мальтино. Говорит о них - самые прилежные и чистоплотные, "карачевская Европа".

А самая низкая "культура выноса мусора", по его словам, у горожан, многим из которых ничего не стоит вывалить ведёрко с мусором и Олижиишую лужу или под куаик Хватает и тех, кому лень донести пакет до контейнерной площадки - бросают, где попало. Иные и вовсе грузовиками вывозят строительный мусор в ближайший лесок. Или на контейнерную площадку на ул.Рабочая - сколько раз по сигналу Болотин вскакивал на свой скутер и мчался "на поимку"!
Сейчас у коммунальщиков полно забот: убирают от мусора улицы, делают временный ямочный ремонт проезжей части. Здесь очень хорошо понимают: тот, кто сам убирает, мусорить не будет уже никогда.

На заметку: Консультации и помощь специалистов личного роста - Консультация психолога бесплатно онлайн , подробности и комментарии на сайте newdaynew.

Т.МАРЧЕНКОВА. На снимке: грейдерист А.Зимин, водитель мусоровоза
С.Поляков и машинист автопогрузчика Г.Аршинов делают временный ямочный ремонт;
С.Куприянова и Т.Исакова убирают улицу от мусора

Категория: Общество | Добавил: witkom (11.04.2012)
Просмотров: 701
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.