Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Ярмарка занятости в Карачеве(№26)
Говорят, кто ищет, тот всегда найдёт. Особенно, если человек ищет работу! Ведь, по сути, активный поиск - это и есть "основная работа" безработного, а службы занятости призваны помогать ему в этом поиске, для этого они и созданы. Один из видов такой помощи - "Ярмарки вакансий "рабочих мест", которые традиционно проводит Карачевский центр занятости населения. Именно такая ярмарка и проводилась в минувшую пятницу в рамках областной акции "Повышение престижа рабочих профессий - актуальность сегодняшнего времени". Посвящена она была "торговой теме" и предназначалась, в основном, для молодёжи: незанятые молодые карачевцы с любым уровнем образования могли здесь что-то для себя найти. К слову, центр занятости серьёзно подготовился к проведению мероприятия: в холле были уставлены стенды с листовками обо всех имеющихся (и не только "торговых") вакансиях на предприятиях нашего района. Сюда же были вынесены столики для представителей предприятий, которые лично решили поучаствовать в "Ярмарке", а это весь-ма солидная компания различных ООО - "Общепит", "Александра", "Возрождение", "Тамерлан", а также ОАО "Хлебогор" и ИП Эрко . Тут же и стол специалиста центра занятости: две пухлых папки "с вакансиями - и по району, и за пределами области.
Ярмарка занятости Карачев
Контингент посетителей был весьма широк, как по возрастным категориям, так и по социальному статусу - вакансиями интересовались и молодые, и пенсионеры, пришли как безработные, так и те, кто в центре занятости "в списках не значится", а ищет работу самостоятельно. К примеру, Зинаида Васильевна Первушова переехала из Брянска в Вельяминово, прежде работала уборщицей, а теперь интересуется условиями труда и зарплатой кухонного работника в ООО "Общепит". Зарплата, как оказалось, достойная - 12 тыс. рублей! Вообще, работы с оплатой менее 7 тысяч работодатели, пришедшие на ярмарку, и не предлагали, а работники требовались, в основном, в сфере обслуживания: бармены, официанты, продавцы, буфетчики...
Наиболее активные из посетителей, тe, кому действительно нужна работа, подходили к столикам работодателей, интересовались, оставляли смой данные. А также читали листовки на стендах и обращались за советом к работникам центра занятости, начальнику отдел; Глине Плюгиной и инспектору  Екатерине Понуровской, которые внимательно выслушивали, подбирали наиболее приемлемые варианты трудоустройства для каждого. К примеру, Андрей Солдатов, юрист с десятилетним стажем, уже год, как не может найти работу по специальности, но любимую профессию менять не собирается: пока нет вакансии юриста, не против поработать и грузчиком.
На ярмарке занятости в Карачев
А пенсионер Иван Маковеев, сорок лет отработашлий главным ветеринарным врачом одного из сомхозов в Клинцах, считает, что его профессиональный опыт может пригодиться и н нашем раионо, тоже ищет работу по специальности, единственное его условие - чтo бы"не семи верст киселя хлебать" до нового места трудоустройства. А у Артёма Колесникова так и не сложилось поработать по полученной им специальности апектрогазосварщика, но он хочет наверстать упущенное, активно ищет работу.
Советов и рекомендаций на ярмарке дано было немало, но всё же "улов" телефонных номеров и личных данных, оставленных посетителями работодателям, невелик. Может быть, это и хорошо, ведь как говорится, мал золотник, да дорог. Кому нужна работа, тот обязательно придет трудоустраиваться.

На заметку: Факторы продолжительности жизни - Образ жизни. Полезные рекомендации о обычных на первый взгляд вещах, советы и комментарии профессионалов и пользователей сайта.
Т. МАРЧЕНКОВА
На снимках: начальник отдела технологии работы и спец программ центра занятости Е.Плюгина, торжественно открывает ярмарку,
инспектор Е.Понуровская (крайняя слева) рассказывает посетителям о вакансиях.

Категория: Общество | Добавил: witkom (13.04.2012)
Просмотров: 914
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.