Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Много сделано - планов еще больше(№62)
Сельский сход в пос. Теплое собрал в сельском Доме культуры около полусотни жителей: заранее было объявлено, что к тепловцам приедет "новый глава" - а глава райадминистрации Василий Бабков для многих жителей Верхопольского сельского поселения действительно, человек новый. И сельский сход - наилучший способ для знакомства. Именно со знакомства, с рассказа о себе и своей программе, о недавних визитах в Карачев губернатора Денина - и начал своё выступление Василий Федорович. Местные жители почувствовали, что ему нетрудно найти с селянами общий язык, их проблемы ему близки и понятны.
Ну, а затем глава Верхопольского сельского поселения Галина Афонина отчиталась перед земляками о проделанной работе. И рассказать ей было о чём: за минувшие полгода сделано немало. Участие в региональной программе по капитальному ремонту домов и переселению граждан из аварийного жилья привлекло на капремонт четырех двухэтажных многоквартирных домов в п.Теплое 7 млн. рублей, а на строительство в том же Теплом двухэтажного 12-квартирного дома -15,4 млн. рублей.
-Когда мы входили в программу по капремонту, местный бюджет обязан был софинансировать её в сумме 2 млн. 250 тыс. рублей, но таких денег у нас нет. И я обратилась за помощью к губернатору Николаю Васильевичу Денину. Он понял нашу проблему и выделил эту сумму. Без его помощи ничего не получилось бы, - рассказала Галина Антоновна.
По региональной программе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в этом году Верхопольскому поселению был выдан один сертификат, по федеральной программе по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны - два. Реализуется на территории программа обеспечения сельских населенных пунктов автодорогами с твердым покрытием, Уже начат капремонт дороги от Киевской трассы до Теплого, протяженностью 6 км.
-Это - один из самых главных наказов избирателей, - сказала Галина Афонина.
По программе "Дороги - селу" частично отремонтирована проезжая часть по ул. Школьная в п. Теплое и готова проектносметная документация на ремонт еще двух дорог, планируются ямочный ремонт и грейдирование дорог в с. Верхополье.
Работает в поселении программа модернизации образования: капитально отремонтирована крыша в Тепловской школе, заменены светильники, обновлен туалет и ведется работа по замене оконных блоков, отремонтирована школьн&я столовая. По программе модернизация здравоохранения будет отремонтирован медпункт в с.Верхополье, планируется закупка оборудования.
В этом году разрешилась проблема с водоснабжением села Верхополье: водопроводные сети, год бывшие бесхозными, по решению суда переходят в муниципальную собственность и будут переданы управляющей компании.
-8 июня губернатор Денин приезжал в Карачев, и на состоявшейся встрече я по-
благодарила его от лица всех жителей поселения за поддержку: только в этом году, по всем программам, которые реализуются благодаря губернатору, нашему поселению было выделено 32 млн. рублей, - продолжила свой рассказ Галина Афонина.
Затронула она и тему благоустройства сельских территорий, ведь в этом направлении тоже делается немало: ведется окашива-ние улиц, убрана несанкционированная свалка, проведена работа по окультуриванию дороги к кладбищу в д. Гощь, грейдируются и подсыпаются дороги местного значения.
-Очень жаль, - заметила Галина Антоновна, - что некоторый селяне но желают благоустраивать свои придомовыо территории, не окашивают траву. Граждане! Мы ремонтируем дома, дороги, так давайте забо-
титься о том, чтобы в поселке было красиво - нельзя сидеть и ждать, что к нам приедут и будут за нами убирать, - обратилась она к землякам. - Нам охотно помогает губернатор, но как мы будем выглядеть, если будем сидеть сложа руки и зарастать бурьяном?
Глава администрации предложила тепловцам выйти на субботник и разобрать заброшенные ветхие сараи, чтобы соорудить на этом месте детскую площадку. Это предложение было встречено с одобрением всеми присутствующими.
Также она рассказала о планах на будущий год. Это ремонт дорог на территории поселения, ремонт автодороги "Карачев -Гощь - Верхополье" протяженностью 15 км.; строительство спортивного комплекса в п. Теплое и ремонт Дома культуры. Участие в программе по капремонту - на очереди еще три многоквартирных дома; газификация ул. Партизанской в с. Верхополье; открытие офиса врача общей практики в п. Теплое... И во всем здесь возлагают надежду на помощь губернатора. "Потому что, - как сказала Афонина, - он хороший хозяйственник, сельский человек, он понимает наши беды и помогает. А мы, в свою очередь, будем активно поддерживать его кандидатуру на будущих выборах".
Вопросов было немало. В частности, пенсионерка Валентина Федоровна Писарева выразила обеспокоенность и задала главе райадминистрации В.Бабкову вопрос: не будут ли выделенные их поселению "дорожные деньги" истрачены на какие-то другие нужды Карачевского района? Бабков пообещал держать дорожное строительство в поселении на контроле, объяснив, что ремонт дорог - это первоочередная задача как для губернатора Денина, так и для руководства района.
Жителями были высказаны также тревоги за судьбу тепловского стадиона и двух природных ключей, расположенных около него. Местным жителям подозрительными кажутся действия предпринимателя, который взял эти объекты в аренду. В свою очередь, глава райадминистрации уверил людей, что будет держать этот вопрос на контроле и никаких безобразий не допустит.
А директором местной школы Виктором Бойдарико был затронут вопрос о низкой скорости Интернета в Теплом, который, к тому же, частенько вообще не работает - глава райадминистрации Бабков и здесь обещал посодействовать.
Ну, а "на сладкое" Афонина сообщила землякам две хорошие новости. Первая -скоро к тепловцам приедет Владыка Севский и Брянский Александр, чтобы освятить камень, где будет осуществляться строительство церкви. Вторая, как сообщили из обладминистрации - нашлись инвесторы, готовые взяться за строительство завода по переработке торфа на территории поселения. Эта новость была встречена собравшимися с особенным восторгом, ведь завод -это рабочие места для жителей.
По окончании схода для главы райадминистрации Василия Бабкова и начальника райсельхозуправления Галины Ерашовой Галина Афонина и Виктор Бойдарико организовали экскурсию, в том числе показали гостям здание школы, где выполняется ремонт, благоустроенную территорию (на снимке). Василий Бабков увиденным в поселке остался очень доволен и тут же принял решение организовать сюда для директоров городских школ экскурсию. "Им есть, чему поучиться у тепловцев", - сказал он.
В этот же день сход жителей состоялся и в местной библиотеке села Верхополье. К своему большому сожалению, глава райадминистрации не смог иа нем присутствовать. Тем не менее, Галина Афонина отчиталась перед жителями села о проделанной работе за минувшее полугодие, а потом вместе с ней и Галиной Ерашовой селяне обсудили волнующие их вопросы.
На заметку: Компания АХОR представляет kordi смесители для ванной и кухни, все подробности и цена на сайте axor.su
Т.МАРЧЕНКОВА.

Категория: Общество | Добавил: Ivan (22.08.2012)
Просмотров: 821
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.