Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Найден еще один храм(№56)
При реставрационных работах у стен собора Св. Архангела Михаила строителями была обнаружена необычная кладка - параллельно фундаменту храма, на небольшом от него расстоянии, увидели еще одну стену из широких и непривычно тонких кирпичей. Учитель школы № 5 Сергей Базанов, чей дом стоит рядом с храмом, увидев древнюю кладку, сразу
оценил её ценность для истории нашего города и немедленно обратился к
директору Карачевского краеведческого музея Сергею Глотову.
Оба предположили, что найденные кирпичи - это ни что иное, как плинфа (от греч. - "кирпич") - широкий и плоский обожжённый кирпич, который пришёл в нашу культуру из Византии. Тем не менее, С. Глотов обратился в Российскую академию наук, и спустя несколько дней в Карачев приехали столичные специалисты: архитектор-реставратор, научный сотрудник отдела охранных раскопок Института археологии РАН Андрей Яганов и старший научный сотрудник отдела нумизматики Государственного исторического музея Василий Зайцев. В исследовании места находки им помогали брянские краеведы Юрий Кузнецов и Роман Смольский. Что же выяснили археологи?
Они подтвердили догадки местных историков: древний кирпич - это, дейсшительно, плинфа. А найденный блок древней кирпичной кладки - это упавшая стена некогдп слоявшего здесь храма, и относится она к XII веку - специалисты оценили толщину швов и известковый раствор, которым скреплялись такие кирпичные плиты. Позже, быть может, столетие спустя, когда стена упала, была засыпана землей и благополучно забыта, здесь производились захоронения - поверх кладки обнаружены следы погребений.
Существующий сегодня храм Св. Архангела Михаила построен в первой трети XVIII века, также известно, что до него на этом месте располагался деревянный храм во ими Си Георгия Победоносца. Откуда же тогда взялась эта некогда упавшая кирпичная стена? Очивидно, что в XII веке на этом месте располагался храм, о котором мы совсем ничего ми и пом. А найденные поверх древних кирпичей человеческие останки будут поро:тхоронены у Поклонного Креста, который располагается тут же, рядом с храмом Св Архангела Михаила - об этом сообщил его настоятель отец Александр.

На заметку: Журнал о сельском хозяйстве - бесплатная онлайн доска объявлений на сайте borona.net
Категория: Общество | Добавил: Ivan (09.08.2012)
Просмотров: 880
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.