Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Наладить племенную работу(№27)
Показатели развития отрасли животноводства области в последние месяцы свидетельствуют о том, что ситуация в ней по-прежнему остается сложной. В отдельных районах продолжается спад поголовья КРС, в том числе дойного стада, и, соответственно, снижение продуктивности. Губернатор Николай Денин подверг резкой критике деятельность руководства отрасли и потребовал принять незамедлительные меры к исправлению ситуации.
О том, как обстоят дела в этом вопросе в Карачевском районе, рассказывает главный зоотехник районного сельхозуп-равления Александра Артюхова.
- Прежде всего, хотелось бы отметить, что нынешняя зимовка скота в районе протекает сравнительно благополучно. Во всех хозяйствах было припасено необходимое количество кормов, в достатке концентратов. Если и случались какие-то незначительные поломки механизмов на фермах, то они тут же устранялись. Наиболее ощутимой остается в отрасли кадровая проблема: на многих фермах трудятся, в основном, люди пенсионного возраста. Однозначно, что молодежь теперь будет работать на селе только тогда, когда здесь будут нормальные условия труда. А для этого нужно с гроить новые животноводческие комплексы, платить достойную заработную плату. К сожалению, в настоящее время такой возможности у большинства спш.хозпредприя тий нет. Поэтому почти нсо имеющиеся в хозяйствах района формы требую! капитального ремонта. дни того, чтобы строить новые помощония, нужны кро дитные ресурсы, получить которью удается не всем. По этой причине в прошлом году пришлось прекратить животноводческую деятельность СПК "Надежда” и, как результат, поголовье КРС в районе уменьшилось на 212 голов, в т.ч. на 130 коров. Соответственно, уменьшилось и валовое производство молока. И только за счет крестьянско-фермерских хозяйств в целом по району эти показатели увеличились.
В настоящее время в районе разработаны цероприятия по стабилизированию ситуации в отрасли. На первом плане, конечно, стоит племенная работа. Важный элемент интенсификации животноводства - организация искусственного осеменения, которое является основой эффективного и массового улучшения породности и повышения продуктивности молочных коров. Зооспециалисты понимают, что высокий уровень организации искусственного осеменения - важное средство борьбы с бесплодием и яловостью коров, а также средство профилактики и оздоровления животных. В целях воспроизводства стада в районе планируется открыть три пункта по искусственному осеменению - в ОАО "Железнодорожник", ТНВ "Авангард" и "Мариничи", заменить всех беспородных быков, закупить 700 нетелей. Помимо закупки у населения излишков молока проводится работа и по закупке молодняка. Кроме того, в целях улучшения кормообеспе-чонности, в структуре посевных площадей планируется увеличение посевов бобовых культур и многолетних трав, усилонио контроля за качеством заготавливаемых кормов.

На заметку: Спрос и предложения на рынке трудоустройства, работа для иностранцев вахтовым методом, удаленная занятость и подработка на дому. Все вакансии и предложения на сайте buyreklama.

В.ЦУКАНОВА.
Категория: Общество | Добавил: witkom (17.04.2012)
Просмотров: 517
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.