Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Нам есть, чем гордится(№43)
НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ
В Карачевском филиале Госуниверситета-УНПК уже в девятый раз прошёл комплекс научных мероприятий под названием "Неделя науки - 2012". Однако в этом году, впервые за 10 лет работы, подготовка наших студентов получила всероссийское и международное признание.
Древний город Карачев славится своими жителями - умными, талантливыми, образованными. Среди карачевцев есть герои Советского Союза, заслуженные врачи, учителя, деятели культуры и искусства, известные писатели и поэты, актёры и музыканты, талантливые инженеры и учёные. И это неслучайно, ведь в каждом человеке есть нечто такое, что отличает его от других людей, есть только одному ему присущий талант, который надо разгадать, развить и довести до совершенства.
Для поиска талантов в мире науки в Карачевском филиале Госуниверситета-УНПК ежегодно проходят разнообразные мероприятия, объединённые единым названием - "Неделя науки". Эта традиция пришла к нам из головного вуза, в котором "Неделя науки" проводится уже почти полвека.
По традиции, в первой декаде апреля в филиале проходят секции студенческой научно-технической конференции, чтобы впоследствии лучшие студенты могли выступить на ежегодном молодёжном научно-техническом форуме "Поликарповские чтения", проходящем в технологическом институте в городе Орле. В этом году форум достиг всероссийского уровня: в Орле собрались представители университетов Орловской, Брянской, Курской, Белгородской и Тульской областей, Краснодарского края. Честь Карачева отстаивали 18 студентов.
Программа форума включала в себя не только выступление с докладом по существу исследовательской работы, но и конкурс научных работ, подготовленных студентами и их научными руководителями. Команда Карачевского филиала Госуниверситета-УНПК по результатам конкурса заняла одно первое место, три вторых и одно третье место среди вузов России.
Первое место в секции "Общество, история, краеведение" занял Алексей Лемкин с работой на тему "Нам есть, чем гордиться, нам есть, что беречь!". Совместно с научным руководителем - преподавателем Е.В. Оспенковой -студент собрал и обобщил информацию о памятниках города Карачева, нашёл малоизвестные факты и редкие фотографии, а мультимедийную презентацию подготовил на двух языках - русском и немецком.
Карачев УНПК
Второе место в секции "Машиностроение и направления его развития" занял Степан Кузерин. В своей работе он представил технологию лазерной резки изделий и обосновал причины ухудшения качества лазерного шва.
В секции "Информационные технологии и прикладная математика" второе место заняла Кристина Смолянинова. Ее тема - "Разработка приложений для мобильных устройств на базе ОС АпйгокГ.
Второе место в секции "Лёгкая и пищевая промышленность" заняла Екатерина Носова. Под руководством преподавателя М.Н. Акуловой она изучила вопросы обогащения хлебопродуктов функциональными пищевыми добавками, а конкретно - рисовым экструдатом.
Третье место в секции "Электроника, электротехника, автоматизация и автоматика" занял Сергей Бернат. Работа была посвящена вопросам энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Логическим завершением форума стало награждение победителей. Карачевские студенты удостоились дипломов первой, второй и третьей степени. Вручая студентам-победите-лям дипломы, директор Технологического ин-
ститута Госуниверситета-УНПК, доктор технических наук, профессор, академик трёх академий - Российской академии космонавтики, Российской инженерной академии и Академии инженерных наук Российской Федерации А.В. Ки-ричек, отметил высокий уровень подготовки специалистов в Карачевском филиале'Госуни-верситета - УНПК. В благодарственном письме он особо обозначил заслуги директора, кандидата педагогических наук Нины Ивановны Фельдман в создании в филиале условий для развития творческих возможностей и интеллекта талантливой молодёжи...
А через неделю - новое испытание, ещё более сложное: международная научно-техническая конференция "Информационные технологии, энергетика и экономика", проходившая в филиале национального исследовательского университета "Московский энергетический институт" (МЭИ) в Смоленске. На конференции такого уровня наши студенты выступали впервые - в Смоленск съехались учёные из девяти центральных российских вузов и представители университетов других государств - Великобритании, Италии, Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов, Белоруссии.
Карачевским студентам пришлось вступить в единоборство со студентами старших курсов, магистрами и даже аспирантами. В состав жюри входили только доктора наук. "Ладно, посмотрим, да поедем к своим пенатам", - подумал каждый из нас... И тем более ошеломительными были результаты - команда Карачевского филиала Госуниверситета-УНПК заняла первое и второе места!
Первое место в секции "Энергосбережение в технике и технологиях" занял Сергей Бернат. В своей работе он экспериментально доказал, что известные конструкции светодиодных ламп имеют "встроенные недостатки" и наметил пути их устранения. Кстати, через несколько дней на нашу электронную почту пришло письмо из Китая с предложением о сотрудничестве. Видимо, научные работы карачевских студентов из-, учаются и за рубежами России...
Второе место в секции "Информационные технологии" занял Александр Лебедев. В работе на тему "Анализ и модернизация локальной компьютерной сети образовательного учреждения" он изложил результаты своего дипломного проектирования, выполненного на актуальную тему - модернизация локальной компьютерной сети филиала. Работа доведена до завершения, а теперь предстоит новый этап - создание в филиале станций Н|-П.
После выступления мы не могли удержаться, чтобы не обойти Смоленск, поклониться памятнику М.И. Кутузову, спасителю Отечества, послушать колокольный звон кафедрального Свято-Успенского собора, потрогать руками древние плигы церкви Петра и Павла - ровесницы Софийских соборов в Киеве и Новгороде, постоять на берегу Днепра, который в Смоленске не шире Снежети у плотины, пройтись по стенам Смоленского кремля...
А затем в Карачевском филиале Госуниверситета-УНПК состоялось награждение участников и победителей "Недели науки-2012". Почётные грамоты лучшим студентам вручали директор филиала, кандидат педагогических наук, отличник народного образования Нина Ивановна Фельдман и доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Мехатроника и международный инжиниринг" Леонид Алексеевич Савин.
"Неделя науки" закончилась, впереди сессия - зачёты, экзамены. И целый год нового, тяжёлого, порой рутинного, но необходимого научного труда, в результате которого, быть может, появятся новые открытия, а среди нашей студенческой молодёжи - новые талантливые учёные и инженеры.  

На заметку: Лучшие рецепты салатов - Салат цезарь, подробности и комментарии приготовления на сайте salat-cezar.

 В.МАРКОВ,
зам. директора по научно-исследовательской работе, кандидат технических наук.

Категория: Общество | Добавил: Ivan (13.06.2012)
Просмотров: 1180
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.