Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Невыдуманные истории глазами юриста(№26)
НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ ГЛАЗАМИ ЮРИСТА
Наша жизнь многогранна и непредсказуема. Невозможно предугадать все ее вариации, также как невозможно абсолютно обезопасить свое будущее.
Говорят, что чужой опыт никого не учит. Тем не менее, полагаю, что невыдуманные и довольно типичные истории, которые мне стали известны из многолетний юридической практики, смогут помочь читателям в определенных ситуациях сделать, правильный, мудрый выбор и избежать поспешных непродуманных действий, и порой и роковых ошибок.
Вот одна из таких историй. Назовем её "Бомж по собственной воли"
В свое время ко мне обратились сестры, обеспокоенного судьбой своего пожилого отца, участника ВОВ, который имел собственный дом, на склоне лет оказался в положении бомжа. А произошло вот что.
Статистика утерждает, что жены, как правило, переживают свиоих мужой. Однако в данном случие Иван Иванович, так назовем нашего персонажа, много лет прожив с женой, воспитав троих дотей, на восьмом десятке лет жизни овдовел.
Свой дом, свое хозяйство, устоявшийся уклад жизни, еще достаточно сил, чтобы все это содержать в порядке и обслуживать свои потребности, но - один. Дети выросли, живут своими семьями: дочери в соседнем населенном пункте, а сын рядом, в нескольких кварталах от родительского гнезда, в просторной "казенной" квартире.
Не будем гадать, какие изначально были намерения у сына. Однако сумел он убедить отца в сыновней любви и преданности Ни с кем не посоветовался Иван Иванович, поворил сыну и переселился к нему. Дом Пыл Продан...
Вначале все было благополучно, и ветеран был доволен.
Однако вскоре все изменилось. Не учел старик, старую притчу про свой устав в чужом монастыре. Старый человек с устоявшимися привычками, всегда живший хозяином, имевший любимое занятие что-то мастерить, перенеся всё это на новое место жительства, стал раздражать своих "благодетелей". К этому времени иссякли и деньги вырученные за дом, которые ветеран потратил, конечно же не на свои забавы и нужды.
И последовал ультиматум: или живи, как мы укажем, или иди куда знаешь.
В конце жизни трудно себя менять. Обиженный и униженный родитель обратился к дочерям, но у тех свои проблемы, в т.ч. жилищные,да и обида, что от родительского дома им ни чего не досталось.
Так появился еще один человек без определенного места жительства. Спасибо государству. Не осталось оно безучастно к судьбе уважаемого и заслуженного человека, обеспечило его достойным кровом и уходом. Но обида и досада осталась в душе ветерана до конца его дней. А ведь всего этого легко можно было бы избежать. Действующим законодательством предусмотрены различные способы распоряжения имуществом, при использовании которых собственники защищают себя от наступления таких фатальных последствий. Для правильного выбора распоряжения собственным имуществом необходимо лишь своевременно обратиться за помощью к опытному юристом и, если есть такая возможность, собрать семейный совет.

На заметку: Здоровье и спорт. Заболевания позвоночника, как помочь себе, подробности и советы специалистов на сайте Все о спорте "СПОРТОТЕКА".

В.Лавров, адвокат.
Категория: Общество | Добавил: witkom (16.04.2012)
Просмотров: 787
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.