Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Нужен ли такой управленец(№11)
Два метра амбиций
На выборах - 2012 у нынешнего премьера 4 соперника. Из тех, кому не терпится порулить страной, особняком стоит фигура олигарха Михаила Прохорова. Цену обещаниям социал-демократа, либерал-демократа и вечного лидера коммунистов мы знаем: ни одного выполненного пункта программы за годы в Думе. Прохоров не из тех, и обещанное выполнит. Прежде всего - перепишет Трудовой кодекс.
"Наше трудовое законодательство в значительной мере копирует советский КЗоТ, который разрабатывался и принимался около 40 лет назад. Очевидно, что нормы, призванные защищать традиционные ценности для индустриального общества, мешают нормально развиваться постиндустриальному обществу", - объясняет бизнесмен.
Что же предлагает самый богатый кандидат?
- по желанию трудящегося увеличить рабочую неделю,
- увольнение по единоличному решению работодателя,
- внедрение практики заключения срочных трудовых договоров на 1 год,
- повышение возраста выхода на пенсию.
Как это будет выглядеть на практике, представить несложно. Если сотрудник не пожелает трудиться 12 часов в сутки, работодателю ничто не помешает его уволить.
Что такое бизнес по-прохоровски, на своем опыте знают жители Норильска.
На "Норникель" олигарх и кандидат пришел более 10 лет назад.
На комбинате сразу начались масштабные увольнения: из 120 000 работников на комбинате осталось лишь около 55 000.
Старикам здесь не место
Новая концепция развития Норильска- дорогой город для работаю-
щих и много зарабатывающих людей. Жить в городе, по замыслу Прохорова, должны те, кто занят на комбинате и в обслуживающей его инфраструктуре -это все, что есть в Норильске. А вот пенсионеры, которых в 230-тысячном городе около 15%, здесь оставаться не должны, чтобы не отягощать бюджет и не занимать полезную жилплощадь, где могли бы жить люди работоспособного возраста (новое жилье в Норильске почти не строится - на вечной мерзлоте за Полярным кругом дома получаются очень дорогими). Выход: переселить пенсионеров в европейскую часть России.
"Если пенсионер хочет жить - пожалуйста, но он должен иметь средства там жить, оплачивать квартиру, продукты, соответствующий уровень жизни. Если он не может этого сделать, наша задача создать ему условия и помочь уехать", - объясняет Прохоров.
Тем не менее, пенсионеры не хотят уезжать. "Я там никого не знаю. Здесь ко мне ребята заходят, я к ним хожу, завтра умру - я знаю, завод меня похоронит нормально. А там кому я нужен, на этом материке?" - объясняет один из них.
Жить в Норильске опаснее, чем в Чернобыле
Журнал "Тайме1 опубликовал рейтинг самых экологически грязных городов. Приятного мало: из России удостоились "чести" попасть в список два города - Норильск и Дзержинск. Причем Норильск, если верить местам в рейтинге, даже опаснее Чернобыля. Этот город на 8 месте, а Норильск - на 7.
В заполярном городе "коптит" небо одно из самых крупных металлургических предприятий: ГМК "Норильский Никель". В его состав входят три завода -никелевый, медный заводы и Надеж-динский металлургический комбинат. Причем распложены они таким образом,
что откуда бы ни дул ветер по розе ветров", все равно дымина идет на город.
Среди населения города значительно повышены показатели по аллергии, бронхиальной астме, порокам развития сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, болезни крови, расстройства психики, в том числе и среди детей. По независимым данным, онкологические заболевания развиваются у жителей Норильска в 2 раза чаще, чем в среднем по России. Средняя продолжительность жизни в Норильске на 10 лет меньше, чем в иных российских регионах.
На время приезда делегаций заводы обычно приостанавливают.
Вкладываться в экологию заводу невыгодно. Иначе растают многомиллиардные прибыли.
Комбинат "Россия"
Своих намерений Прохоров не скрывает. На одной из пресс-конференций олигарх сообщил: высшее образование должно получать не более 25 % выпускников.
. С точки зрения бизнесмена, Россия - крайне невыгодное предприятие. Возможности огромные, а "балласт" тормозит. Устаревший Трудовой кодекс защищает права работников. А какая польза от декретниц, без пяти минут пенсионеров, тех, кто ходит на больничные. Медицинские услуги, образование и вовсе можно получить бесплатно. Пенсионеры в крупных городах занимают "полезную жилплощадь". Непорядок.
"У бизнеса нет оправдания, почему он неэффективен" - сказал как-то в интервью Михаил Прохоров. А в эфире одного из телеканалов признался, что не видит разницы в управлении "Норильским никелем" и управлением государством.
Только нужен ли России такой вот эффективный управленец?

На заметку: Стратегии азарта - как выиграть в онлайн рулетку, советы и комментарии от профессиональных игроков и математически грамотных людей.

По материалам Интернет-сайтов.
Категория: Общество | Добавил: witkom (10.02.2012)
Просмотров: 664
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.