Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Опережающие время(№11)
ОАО "Силуэт" - одно из самых успешных современных производств Карачева. Оно располагает пятью швейными цехами, плюс подготовительно-раскройным цехом, плюс участками комплектовки и отгрузки готовой продукции и экспериментальным. Здесь трудятся 504 человека. Преобладающее большинство - женщины. 48 из них находятся в декретном отпуске. Средняя заработная плата за 4-й квартал минувшего года составляет 12800 рублей.
И у директора Валентины Щербаковой, и у всех работников "Силуэта" приподнятое настроение, так как работа ладится. Например, еще в 20-х числах декабря они, закрыв годовой план, начали работать в счет 2012 года. В чем причина такого опережения? Конечно, в умелом руководстве, четком планировании и контроле, новом высокопроизводительном оборудовании. Так, швейные машины здесь новые, и в этом тоже залог хорошей работы. А в нынешнем году в раскройный цех поступит автоматизированный настилочный комплекс, что повысит производительность.
Минувший год отмечен на фабрике и благоустройством, особой заботой о работающих здесь людях. Все деревянные рамы в цехах и помещениях заменены на пластиковые, установлены кондиционеры, оборудованы комнаты для приема пищи с холодильниками и микроволновками. В будущем, как планирует директор, на "Силуэте" будет своя столовая.

Начальник планового отдела Любовь Починикина рассказывает, что их предприятие признано одним из лучших.в области по созданию условий труда и имеет "Сертификат доверия", все рабочие места аттестованы, так что со службой охраны труда проблем не возникает.
Преодолев последствия кризиса, когда приходилось сворачивать производство и сокращать людей, кара-чевские швейники сейчас работают, как часы. Два раза в неделю идет отгрузка на головное предприятие в Москву более чем на 1 млн. рублей продукции. Это 2-2,5 тысячи костюмов. Костюмы - не свадебные и не смокинги - это спецодежда для настоящих мужественных мужчин -нефтяников, полярников, электриков, тзовщиков, сварщиков и даже работ-
ников МВД. А 20-25 единиц называют просто спецзаказом, то есть эти костюмы отличаются сугубо индивидуальным покроем и пошивом с повышенным требованием к качеству. Например, костюмы "Электра" призваны предохранять людей от поражения электротоком. Другие - защищают от искр при проведении сварочных работ. В сшитом в Карачеве, особо утепленном костюме "Монблан" щеголяют полярники на Северном Полюсе. Одним словом, наша продукция пользуется спросом по всей России.
Производство можно назвать современным и потому, что здесь повсюду применяется соответствующая требованиям времени аппаратура: например, в каждой бригаде есть свой компьютер, откуда можно вести контроль за поставкой полуфабрикатов - от раскроя до готовой продукции. Но главный компьютер, конечно, находится в кабинете директора. Валентина Александровна, включив его, входит, допустим, в раскройный цех и сразу видит, как там идут дела в данный момент. При необходимости тут же может дать свои указания.
Вот один из швейных цехов: светлый и уютный, наполнен деловым стрекотом машинок, шуршанием материала. Здесь работают, по скромным подсчетам, одновременно сто швей. Слева - бригада мастера Натальи Алехиной, специализирующаяся по пошиву курток и костюмов "Электра". Средний возраст работниц - 36-37 лет. Эта бригада, по мнению руководства, не только ответственная, но и самая дружная. И заслуга в этом -мастера. Здесь со вниманием и заботой относятся к каждому человеку. Поэтому и на фабрику идут с удовольствием.
Ярко-оранжевые объемные куртки, как и веселый Снеговик у стены, сотворенный из 01 ходом ся»пилона к Новому году, создают настроение. Коллектив "Силуэта" вошел п новый 2012 год полным уверенности и надежд на продолжение успеха и стабильности

На заметку: Зодчии и путешественники - Антонио Гауди, на сайте "Отдых, туризм, путешествия"
З.ИВАНОВА.
На снимке (слева направо) мастер Наталья Алехина, швеи Светлана Лунькова,
 Ольга Гопопина, Наталья Симанкова, Надежда Марченкова.

Категория: Общество | Добавил: witkom (09.02.2012)
Просмотров: 1089
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.