Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Организации ветеранов Карачева - четверть века(№36-37)
Приближается 67-я годовщина Великой Победы. И мы вновь вспоминаем о тех, кто вынес на своих плечах все тяготы военного лихолетья - воевал, работал в тылу, отдавал все силы на разгром врага. И вновь с уважением произносим слово "ветераны" - ветераны войны, труда, ведь они заслужили это уважение всей своей жизнью.
Едва окончилась война, наш народ принялся за восстановление разрушенного. И благодаря усилиям тех, кого мы сегодня называем ветеранами, страна достигла немалых успехов.
Шли годы, многие покидали свои коллективы, уходили на заслуженный отдых. Но не могли эти люди оставаться в стороне от жизни. И для того, чтобы помогать тем, кто приходит на смену, чтобы передавать другим свой богатый опыт, любовь к Родине, чтобы участвовать в воспитании молодого поколения, поддерживать друг друга, двадцать пять лет назад была создана общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Есть такая организация и в нашем районе. Многие знают, где находится районный совет ветеранов, в его помещении всегда многолюдно. Идут сюда и за помощью, и за советом, поделиться радостью и узнать последние новости, почитать газеты.
В далеком теперь уже 1987 году состоялась учредительная конференция ветеранской организации. Первым председателем совета ветеранов была избрана энергичная женщина, фронтовичка - Мария Ивановна Фетисова. После её ухода по состоянию здоровья председателем совета стал Сергей Павлович Передель-ский, тоже бывший фронтовик, многие годы своей жизни отдавший развитию сельского хозяйства района. С 2001 года районный совет ветеранов возглавляет Виктор Афанасьевич Блинков, хорошо знающий район, работавший ранее и в сельском хозяйстве, и в промышленности.
Время неумолимо. Всё меньше остается тех, кто воевал. На смену им приходят более молодые: труженики тыла, ветераны Вооруженных Сил, бывшие малолетние узники. Но организация ветеранов, сохраняя традиции, живёт и активно работает. Совет постоянно держит связь с администрациями города и района, активно участвует во всех мероприятиях, где требуется его помощь. Так, совместно с отделом соцобеспечения и работниками центра соцобслуживания члены совета ветеранов периодически участвуют в обследовании социально-бытовых условий пожилых граждан, уточняют, кто из них нуждается в пбмощи, и добиваются, чтобы она была оказана. Большая работа была проведена по составлению списков граждан, чьи родители погибли во время войны. Совет ветеранов Карачевского района, как и многие другие, неоднократно поднимал перед вышестоящими организациями вопрос о признании статуса детей войны. К сожалению, пока он так и не решен.
Карачев ветераны
Постоянно в поле зрения совета - проблемы медицинского обслуживания ветеранов, снабжения их лекарствами. Хотя следует отметить, что в нынешнее время это довольно непростой вопрос.
Большая работа членами совета была проведена по созданию Книги памяти. И хотя уже изданы и основной, и дополнительный тома этой книги, до сих пор по некоторым вопросам, касающимся сохранения памяти о погибших! родных, обращаются люди в совет ветеранов.
Немало было сделано и сейчас делается по поддержанию связей с воинами, освобождавшими наш город и район. Было проведено много интересных встреч.
Немало делают ветераны по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Их часто \ можно видеть на встречах с военнослужащими, с допризывной молодёжью, со школьниками. Член совета М.С.Артеменко ведет большую работу по пропаганде спорта среди учащихся.
Свой вклад в патриотическое воспитание, молодёжи, в пропаганду русской, народной, советской песни вносит народный хор ветеранов: войны и труда.
Возникают вопросы у многих граждан пoí поводу захоронения, увековечивания памяти; своих родных. И на них люди находят ответ в районном совете ветеранов.
Совет ветеранов большое участие принимает в подготовке и проведении выборов в местные, региональные и федеральные органы власти. Участвует вместе с администрацией в проведении всех общественных мероприятий. По многим вопросам взаимодействует с бывшими малолетними узниками, с воинами-интернационалистами.
Конечно, не всегда и не всё получается, ведь не так много и возможностей у совета. Но все его члены стараются для своих товарищей, для тех. кто обращается к ним, для молодых сделать всё по мере своих сил и возможностей.
И завершая, хочу отметить наиболее активных членов совета ветеранов. Это наши фронтовики К.П.Макаренков и Н.В.Фомичев. Это более молодое поколение - труженики тыла, ветераны труда, узники, в числе которых М.Н.Леонова, В.Н.Абрамов, С.В.Анненкова, В.Л.Апухтин, В.И.Варламов, И.Т.Жгельский, В.Л.Передельский, ; М.С.Артеменко, П.Г.Руденок и многие другие.
За большой личный вклад и патриотическое воспитание молодёжи на областном совещании ветеранов губернатор области Н.В.Денин награ-. дил В.А.Блинкова Почетной грамотой и памятной медалью (на снимке - в центре).

На заметку: Одна из самых популярных автомашин на Российском рынке Неисправности Toyota Camry, Touota Camry отзывы технические характеристики и комментарии профессионалов на сайте autokritica.
Д.УСАЧЕВА,
член районного совета ветеранов,  общественный корр.

Категория: Общество | Добавил: witkom (22.05.2012)
Просмотров: 1140
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.