Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
witkom

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Останутся воспоминания для потомков(№66)
Каждый год к 9 Мая или ко дню освобождения Карачева в редакцию приходят письма от ветеранов, участников Великой Отечественной войны с воспоминаниями о тех тяжелых для нашей страны днях. Люди спешат поделиться тем, что видели, пережили - чтобы всё это не исчезло, а осталось в памяти молодого поколения. Так, в редакцию пришло письмо из Брянска от ветерана войны, нашего земляка, уроженца деревни Мазнево, Петра Андреевича Деханова. Именно оттуда в 1943 году, его призвали в Красную армию и вместе с одногодками - такими же зелеными юнцами - он был направлен на обучение в роту снайперов 377-го запасного стрелкового полка. В тридцатиградусный мороз копали снайперские окопы и ячейки, учились метко стрелять. А потом - пулеметная рота 2-го Прибалтийского фронта. Сначала Деханов был зачислен подносчиком патроном, ( потом его перевели "вторым номером" расчета.
В боях за город Эргли получил тяжелое ранение. А после войны трудился в колхозе, потом жил и работал в Орле, Брянске, воспитал сына и дочь. Петр Андреевич не спешит забывать о военных днях, записывает свои воспоминания, чтобы оставить память о себе потомкам. Собирает все сопутствующие материалы, Так, по запросу фронтовика Деханова из Центрального архива Министерства обороны была получена копия газеты "За честь Родины" (№ 100 от 28 июля 1944 года), издававшееся политотделом 207-й стрелковой дивизии. В этой газете была опубликована заметка старшего сержанта П.Ткача о боевом эпизоде с участием нашего земляка: "Пробравшись в обход, подносчик патронов Деханов сумел уничтожить немецкого снайпера Ганса Шлюнкере, положившего очень много советских солдат. Документы и снайперскую винтовку врага Деханов унёс с собой, и, возвращаясь к себе в расчет, убил еще (двух фашистов..."
Таких боевых эпизодов, как пишет Петр Андреевич, не счесть. А сама тетрадь с воспоминаниями фронтовика со временем станет самой ценной семейной реликвией рода Дехановых, как и его боевые награды - медали "За отвагу", "За боевые заслуги", орден "Отечественной войны" степени.

На заметку: Компания ООО "АвтоИнтерТрейд" представляет Полуприцепы для седельных тягачей ДАФ, все технические характеристики и отзывы водителей на сайте компании ait-tt.ru
Категория: Общество | Добавил: Ivan (06.09.2012)
Просмотров: 1033
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.